Россиян приглашают подарить библиотекам подписку на журнал для слепоглухих


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Единственный в России журнал для слепоглухих людей «Ваш собеседник» стал участником спецпроекта «БиблиоРодина» на краудфандинговой платформе Planeta.ru, цель которого – обеспечение региональных библиотек меценатскими подписками на научно-популярные и другие издания. Меценаты могут оформить подписки на плоскопечатную или брайлевскую версию «Вашего собеседника».

«БиблиоРодина» — новый формат подписки, основанный на принципах народного финансирования (краудфандинга). Чтобы в региональной, городской или сельской библиотеке появилось то или иное периодическое издание, необходимо оформить на него подписку для конкретной библиотеки на сайте — Biblio.planeta.ru. Оформивший подписку человек получает статус и именной сертификат мецената, а также ряд бонусов от издательств. Проект был запущен на Planeta.ru в сентябре 2016 года при поддержке Российской библиотечной ассоциации, Русской школьной библиотечной ассоциации (РШБА) и Государственной Думы РФ.

«К сожалению, те журналы, которые пока еще издаются в России, практически недоступны большинству школьников, студентов и аспирантов. В России работают более 85 тыс. библиотек, но только единицы выписывают научные издания. Необходимо, чтобы научные журналы, которые издаются десятилетиями, нашли своего читателя. Каждая библиотека через меценатскую подписку может получить эти научные издания. Поэтому необходимо поддерживать и участвовать в проекте «БиблиоРодина»», — отметил депутат VI созыва Государственной думы РФ Антон Ищенко.

В проекте «БиблиоРодина» участвуют более 6 тысяч библиотек со всей страны и 28 периодических изданий. Журнал для слепоглухих «Ваш собеседник» стал первым социально ориентированным изданием проекта. Издание является «голосом слепоглухих»: на страницах этого журнала люди с двумя сенсорными нарушениями сами рассказывают о себе, делятся опытом и возможностью активной жизни. «Ваш собеседник» был создан в 2003 году по инициативе его бессменного редактора Натальи Кремнёвой, потерявшей зрение и слух. «Ваш собеседник» — единственное на территории России издание для слепоглухих людей. Журнал издаётся в двух форматах: плоскопечатном – для людей с остаточным зрением, специалистов и широкого круга общественности – и брайлевском – для тотально незрячих людей. В проекте «БиблиоРодина» можно оформить подписку на обе версии журнала. Подписке на журнал с шрифтом Брайля будут рады в специализированных библиотеках, а подписка на плоскопечатный вариант поможет узнать читателям любой публичной библиотеки о существовании слепоглухих людей, их проблемах и радостях. По данным переписи, которую проводит фонд поддержки слепоглухих «Со-единение», в России проживают более 3250 человек с одновременным нарушением слуха и зрения.

«Слепоглухота – это уникальное состояние, когда человек одновременно не может видеть и слышать, – говорит президент фонда «Со-единение» Дмитрий Поликанов. – Несмотря на недуг, многие слепоглухие живут полноценной жизнью: учатся, работают, создают семьи, а некоторые из них даже издают собственный журнал. Наш фонд не первый год поддерживает «Ваш собеседник». Я сам всегда с удовольствием читаю его материалы, большинство из которых написано очень живо, нескучно. Надеюсь, благодаря «БиблиоРодине», журналом и поддержкой слепоглухих людей заинтересуются тысячи читателей библиотек со всей страны».