Книги для незрячих детей – в подарок от БФ «Сафмар»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Благотворительный фонд «Сафмар» и Фонд «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей» реализуют в 2017 году благотворительную программу, в рамках которой 500 новых развивающих и обучающих комплектов книг будут подарены детям с нарушениями зрения и слепым детям, находящимся в специализированных детских учреждениях регионов РФ, в том числе в Республиках Ингушетия, Удмуртия, Чечня, Хакасия; Ханты-Мансийском округе; Амурской, Саратовской, Оренбургской областях.

Программа позволит малышам с нарушениями зрения приобщиться к чтению, научиться читать хорошие добрые и интересные книги разных направлений и жанров, благодаря литературе познавать многообразие мира и овладевать новыми знаниями и навыками.

Для подготовки комплектов отобраны лучшие образцы детской литературы, а также русские народные сказки и сказки народов мира. Каждый комплект включает в себя две книги с микрокодами для воспроизведения музыкальных и текстовых файлов, занимательные задания и электронное устройство «Волшебный карандаш» для считывания микрокодов, напечатанных в книгах. Для ребенка «Волшебный карандаш» — это умный и веселый помощник в знакомстве с книгой, он читает сказку, радует музыкальными фрагментами, помогает выполнить занимательные задания, вносит элемент игры в работу с книгой. В комплекте также — трехмерный сказочный игровой набор для создания настоящего настольного театра. Загадки, кроссворды и лабиринты, включенные в занимательные задания, направлены на развитие воображения, творческой фантазии, мышления, речи ребенка.

Книги разработаны с учетом возраста детей и особенностей зрительного и тактильного восприятия изображений детьми с нарушениями зрения. Все комплекты имеют тактильные элементы, подвижные и объемные конструкции, конгрев (приподнятый контур). Такое сочетание осязательной, зрительной и слуховой информации делает комплекты книг максимально доступными для детей с нарушениями зрения и слепых детей.

Они знакомят ребят с окружающим миром, способствуют приобщению к чтению, развитию речи, внимания, мышления, памяти, воображения, пополняют сенсорный опыт, вводят в мир культуры и искусства, доставляют положительные эмоции.

Проекты, направленные на помощь детям-инвалидам, способствующие их адаптации, раскрытию талантов, имеют особенный статус в деятельности Благотворительного фонда «Сафмар», созданного Михаилом Гуцериевым, известным российским меценатом и предпринимателем.  Фонд реализует ряд программ, главной целью которых является предоставление равных возможностей для детей с ограничениями здоровья, их полноценное развитие и всесторонняя самореализация.

Реализация БФ «Сафмар» благотворительной программы «Книжки в подарок» поможет незрячим детям приобщиться к культуре, получить импульс для творческого развития, расширить кругозор и создать новые коммуникативные сферы.

 

 

Пресс-служба

Благотворительного фонда

«САФМАР»

                                         

Для справки:                               

Благотворительный фонд «САФМАР» входит в число крупнейших некоммерческих благотворительных организаций России. Учредитель Фонда – ПАО НК «РуссНефть», возглавляемая Михаилом Гуцериевым, известным российским предпринимателем и меценатом.

Благотворительный фонд «САФМАР» учрежден для реализации социально-значимых долгосрочных проектов в области культуры, искусства, образования, духовного просвещения.
Программы Фонда соответствуют критериям прозрачности, четкости стратегии, последовательности в реализации. В осуществлении своей деятельности Фонд опирается на лучшие традиции отечественной практики в области благотворительности. Фонд поддерживает ряд крупных благотворительных проектов, осуществляемых совместно с многими известными образовательными, научными, музейными и общественными организациями России.

Благотворительный фонд «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей» благотворительная организация, оказывающая помощь детям с нарушениями зрения и слепым детям в России. На протяжении 22-х лет фонд издает специальные цветные рельефные иллюстрированные книги для детей с нарушениями зрения и слепых детей в рамках программы «Книжки  в подарок». По программе «Книжки в подарок» комплекты книг безвозмездно получают 800 специализированных детских учреждений, 72 библиотеки для слепых, более 2000 домашних детей. В рамках программы «Книжки в подарок» ежегодно 10 тысяч детей получают новый комплект специальных книг, изданных фондом.