В Москве прошел первый профориентационный форум для воспитанников и выпускников детских домов.


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

26 апреля 126 подростков из 23 детских домов приехали в Центр благотворительности и социальной активности «Благосфера» познакомиться с профессиями и компаниями, пройти компьютерное профориентационное тестирование, мини собеседования и найти работу своей мечты! На территории «Благосферы» ребят ждали 13 интерактивных площадок, подготовленных государственными и коммерческими компаниями: Центр занятости молодежи, Мосволонтер, ИКЕА, Burger King, Compass Group, Coca-Cola HBC, Double Tree by Hilton, Mary Kay, «Это еще цветочки», Печатный дом «Тиссо», Оней Банк, Центр гуманитарных технологий.

Форум организован Фондом «Хранители детства» и Фондом «ФОКУС-МЕДИА», при поддержке Правительства Москвы, с партнерстве с Кидсейв, Фондом Арконик, Департаментом труда и социальной защиты населения г. Москвы.

«Девиз нашего форума: «Мечтай! Планируй! Действуй!», — приветствовала гостей Анна Кочинева, директор Фонда «Хранители детства». — Мечтайте — ведь для вас нет ничего невозможного, не позволяйте никому обрезать вам крылья! Планируйте — разбейте движение к мечте на отдельные шаги и следуйте им. Действуйте — перед вами открыта масса возможностей, стоит только захотеть! Не упустите сегодня свой шанс — знакомьтесь с компаниями, задавайте вопросы. Вперед, к работе своей мечты!»

Программа мероприятия была насыщенной: каждая группа ребят из 10-12 человек посетила мастер-классы компаний, прошла профориентационную компьютерную диагностику и кинозал с трансляцией мотивирующих видеороликов. Ребята составляли резюме и участвовали в интерактивных собеседованиях, готовили кофе под чутким руководством бариста, создавали изысканные  кулинарные десерты, изготавливали собственными руками блокноты с золотым тиснением,  сервировали столы, узнали о профессии флориста, управляющего персоналом в отеле и менеджера банковской сферы, девушки овладели искусством нанесения макияжа.

Каждый год около 30 000 выпускников выходят из детских домов и начитают самостоятельную жизнь. Им сложно найти работу по душе, удержаться на ней, наладить отношения с коллегами и руководством. Знакомство с широким спектром профессий, стажировки в известных компаниях помогут им подготовиться к независимой жизни и начать успешную карьеру.

Уникальность мероприятия в том, что впервые на одной площадке собрались компании, которые не только готовы предоставить рабочие места для воспитанников и выпускников детских домов, но и выделить им в помощь корпоративных наставников на период стажировки и практики.