Киноклуб с Еленой Погребижской


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

24 мая в Центре толерантности смотрим фильм «Кардиополитика» режиссера Светланы Стрельниковой.

История пермского кардиохирурга Сергея Суханова, проведшего за свою карьеру более 15000 операций на открытом сердце, всегда презиравшего политику, считая, что важнейшей ценностью на земле является человеческая жизнь и здоровье. Ему удалось доказать, что в Пермском Крае совершенно необходима собственная кардио-индустрия, и в середине 2000-х годов в Перми должен был появиться огромный современный кардиоцентр.

Государство выделило значительные средства на строительство Центра, однако его сдача постоянно затягивалась. Устав бороться с региональными чиновниками, ответственными за строительство, профессор Суханов стал терять надежду на быстрое развитие событий, и продолжил работу в двухсот летнем особняке, в котором располагалась старая больница.
В конце 2011 года Суханов неожиданно получил предложение из Кремля возглавить предвыборный штаб Владимира Путина.

Действие фильма разворачивается в переломный момент жизни героя, ознаменованный сразу двумя чрезвычайно важными для него событиями. Сергей Суханов вступает на политическое поприще, и наконец-то входит в строй его детище – новый кардиоцентр. Данная очередность принципиальна. Режиссер не просто подчеркивает хронологию событий, но настаивает на их причинно-следственной связи. Лишь после того как герой возглавил местный предвыборный штаб Владимира Путина, бесчисленные препоны со стороны регионального чиновничества были преодолены и новый центр смог начать работу.

Суханов поступается своей аполитичностью, не видя иных путей к достижению цели. Именно эту ситуацию режиссер делает основной коллизией картины, настаивая на тяжести морального компромисса и позиционируя ленту как документальную драму.

Картина отмечена главным призом фестиваля документального кино «Хронограф» в Кишиневе и призом за лучший полнометражный документальный фильм на фестивале «Послание к человеку» в Санкт-Петербурге.

Мы ждём вас, чтобы обсудить эту историю. Аудитория 18+
Начало в 20:00.
Вход свободный, предварительная регистрация на сайте.