В Белгороде представили выставку «Герои России, какими их не видит никто»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

В Белгороде открылась выставка «Герои России, какими их не никто».

Организацией выставки занимались межрегиональный межотраслевой профессиональный союз «Правда» и НИУ «БелГУ» при поддержке департамента внутренней и кадровой политики региона. Теперь фотопроект федерального масштаба смогут увидеть и белгородцы и гости города.

КРАСИВЫЕ И ПРОСТЫЕ ГЕРОИ

Фотовыставка «Герои России, какими их не видел никто» была создана благотворительным фондом «Память Поколений», который возглавляет первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова. Организация оказывает адресную помощь ветеранам боевых действий: оплачивает операции, закупает дорогостоящие препараты и необходимые для жизни вещи. На сегодняшний день фонд помог более 3 тысячам человек.

В конце 2016 года организация представила фотовыставку «Герои России, какими их не видел никто». Над ней работали именитые фешн-фотографы Данил Головкин, Ольга Тупоногова-Волкова и Криста Судмалис.

— Этот фотопроект создан для того, чтобы показать, в первую очередь молодежи, что герои — люди, которые сражались за нас, они среди нас — красивые, умные и интересные.  Ещё одна цель нашего проекта – мотивация. Паралимпийцы на собственном примере показывают, что не надо отчаиваться в сложных жизненных ситуациях, надо стремиться к своей цели несмотря ни на что, — прокомментировала руководитель направления маркетинговых коммуникаций благотворительного фонда «Память поколений» Наталья Шарапова.

НЕЛЬЗЯ ОПУСКАТЬ РУКИ

Идея показать фотопроект белгородцам принадлежит председателю межрегионального межотраслевого профессионального союза «Правда» Сергею Фуглаеву.

— Я посетил эту выставку в Москве. На меня она произвела неизгладимое впечатление. Я решил, что мои земляки должны увидеть проект. Вернувшись в Белгород, я обратился к ректору белгородского госуниверситета Олегу Полухину. Ему понравилась идея, и мы вместе принялись её реализовывать.

В Белгороде выставка открылась 19 мая на университетской площади НИУ «БелГУ». Для презентации проекта приехали не только его создатели, но и участники: ветеран боевых действий в Афганистане, паралимпиец Танаткан Букин, полковник Алексей Романов, ветеран контртеррористической операции на Северном Кавказе Егор Навроцкий и другие.

— Я сам участник программы благотворительного фонда «Память поколений». Для меня изготовили протез, — рассказал журналистам Танаткан Букин. — Когда мне фонд предложил поучаствовать в фотовыставке, я не мог быть равнодушным и согласился. Этот проект дает силу и надежду тем людям, которые отчаялись, не могут найти выход из сложной жизненной ситуации. Проект помогает и нам, ветеранам боевых действий, через фотографию мы призываем всех находить силы и идти к своей мечте.

Танаткан уверен, что нельзя опускать руки. Мужчина доказывает это на собственном примере: в 1986 году в Афганистане во время очередных боев он оказался на минном поле. Ему оторвало ступню и колено. Букин стал заниматься спортом и с 2001 года играет в основном составе паралимпийской сборной России по волейболу.

Коллега Танаткана по фотосъемке, полковник Алексей Романов поблагодарил белгородцев, которые пришли на выставку, и высказал своё мнение о проекте:

— Я благодарен создателям проекта «Герои России, какими их не видел никто». Посмотрев фотографии, я не увидел там солдафона, я увидел обычного человека, добродушного, гражданина нашего общества. В этом фотопроекте показали другую нашу сторону, скрытую от посторонних глаз.

БЫТЬ ПОХОЖИМИ НА НИХ

Фотовыставка «Герои России, какими их не видел никто» проработает месяц. В течение этого времени она будет перемещаться по различным ведомствам и организациям, высшим учебным заведениям и культурным учреждениям города. До 7 июня 2017 г. каждый белгородец может увидеть художественные фотографии героев и ветеранов  на университетской площадке НИУ «БелГУ».

Завершится показ проекта 22 июня в День скорби и памяти жертв Великой Отечественной войны на диораме «Огненная дуга. Курское направление».

— «Герои России, какими их не видел никто» — это уникальная фотовыставка. Её участники защищали нашу Родину, спасали людей, в мирное время внесли огромный вклад в жизнь нашей страны. Я считаю, мы должны знать, помнить, чтить своих Героев. Мы должны стараться быть похожими на них. В наши дни патриоты России нужны не меньше, чем в военное время, а может быть даже и больше. Сейчас идет бой за нашу страну, за её процветание и благополучие. Любите Россию, знайте, помните и чтите своих Героев, — обратился к белгородцам председатель профсоюза «Правда» Сергей Фуглаев.

ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ ПОКОЛЕНИЙ

После официальных мероприятий  20 мая профсоюз «Правда» организовал запоминающуюся экскурсию для гостей в Государственный военно-исторический музей-заповедник «Прохоровское поле». Для ветеранов и героев это была возможность познакомиться с историей сражения на Третьем ратном поле России, услышать о подвиге солдат Великой отечественной войны в крупнейшей таковой битве. А еще в поездке всем удалось пообщаться в неформальной обстановке, завязать дружеские отношения, вспомнить  веселые и грустные моменты военной службы.