Награждены победители конкурса «На страже детства»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

В преддверии Международного дня защиты детей в Уфе наградили победителей городского конкурса «На страже детства». Конкурс проводился среди специалистов, работающих в сфере профилактики социального сиротства.

Работа по сохранению семьи для ребенка – это, пожалуй, самая трудная на свете работа, требующая больших душевных сил, усилий и времени. И, к сожалению, специалисты этой сферы редко слышат слова благодарности. Конкурс «На страже детства» был призван не только выявить и поощрить лиц, добившихся высоких результатов в своей деятельности, но и явился отличной возможность выразить им признательность за каждодневную нелегкую работу.


 

«Моя профессия «волшебная». Нет, у педагога – психолога нет волшебной палочки, чудесной шляпы и я отнюдь не фея, но мы можем быть причастны к любым изменениям, которые происходят у детей, особенно, если у них наблюдаются серьезные проблемы. Ради этих преодолений, изменений, ты работаешь и радуешься хотя бы маленьким успехам ребенка, детей. И чувствуешь «волшебность» именно этой профессии».

(Галина Тумакова, педагог-психолог МБДОУ Детский сад №60, победитель в номинации «Специалист уполномоченной службы организации дошкольного образования»)


Всего в конкурсе приняли участие 69 человек. Они предоставили в конкурсную комиссию эссе о профессиональных результатах и достижениях, а также видеопрезентацию.


 

«Когда живешь в относительно благополучной среде, проблема сиротства воспринимается по определённым, сложившимся в обществе, стереотипам. Бедные, жалкие, полуголодные дети, навсегда потерявшие своих родителей, живут где-то в специальных домиках, смотрят в окно и вздыхают… Когда начинаешь работать в этой сфере, вся ситуация видится иначе. И оказывается, что даже можно что-то изменить во всей этой истории в целом и в жизни отдельных детей.<…> Сейчас, спустя несколько лет, когда бывшие подопечные семьи звонят и поздравляют с праздниками, когда я прихожу к ним в гости и вижу, как счастлив ребенок в кругу своей семьи, можно с уверенностью сказать, что программа профилактики социального сиротства — одна из самых важных, позволяющая предотвратить большие человеческие трагедии».

(Надежда Емцева, специалист НБФ «Наши Дети»,победитель в номинации «Специалист некоммерческой неправительственной организации»)


 

Церемония награждения победителей прошла 30 мая  в Национальном молодежном театре им. М. Каримова. Участниками торжественного мероприятия стали 400 специалистов, работающих в уполномоченных службах, учреждениях общего и дошкольного образования, социально-психологических центрах, медицинских организациях и НКО.

Победителям в пяти номинациях были вручены Дипломы 1,2,3 степеней, а также денежные призы и специальные награды. Участников и победителей поздравили заместитель главы Администрации городского округа г. Уфа Сынтимир Баязитов, директор Благотворительного фонда профилактики социального сиротства Александра Марова, президент Благотворительного образовательного фонда «Мархамат» Айгуль Гареева.

 

«Это мероприятие рассчитано на поддержку специалистов, которые работают в сфере защиты детства, работают, наверное, на самое главное, приоритетное направление в сфере, на сохранение ребенка в кровной семье. Спасибо вам за ваш ежедневный труд, за то, что вы каждый день  дарите свою душу и сердце делу защиты детей», — обратилась к собравшимся Александра Марова.

Айгуль Гареева, вручая дипломы, сказала: «Специалисты уполномоченных служб – это те люди, которые помогают семьям в трудных ситуациях, и именно поэтому удается предотвратить семейное неблагополучие. Вы делаете очень важную работу, надеюсь, что мы вместе сможем сделать жизнь детей лучше».

«Сегодня знаменательное событие, не только для Уфы, но и для республики и, возможно других регионов страны, – отметил Сынтимир Баязитов. – Уфимская модель работы по профилактике семейного неблагополучия, отказов от новорожденных и сохранения ребенка в кровной семье, является одной из передовых в Российской Федерации, была неоднократно представлена на всероссийских форумах и конференциях, награждена призовыми дипломами».

По окончании церемонии награждения зрители посмотрели спектакль «Отель двух миров».


 

«Завтра наступит новый день, всё начнется с чистого листа, и снова придет время для повседневных рутинных дел с новыми заботами и трудностями. Однако я с уверенностью могу сказать, что моя работа приносит мне одни только положительные эмоции, наполняет меня позитивной энергией. Я иду по этому пути уверенно и твердо, и выбор моей профессии вовсе не случаен. Мое призвание – помогать людям!»

(Айгуль Валиуллина, социальный педагог МБОУДО ЦППМСП «Семья», победитель в номинации «Специалист уполномоченных служб ППМСП-центра»)


Учредителями конкурса «На страже детства» стали Благотворительный фонд профилактики социального сиротства (г.Москва), Благотворительный образовательный фонд «Мархамат» (г.Уфа), Управление по опеке и попечительству Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан. Конкурс прошел при финансовой поддержке компании ООО «КЛАРАНС» и группы компаний «ИКЕА».