Владимир Потанин пополнит девять российских эндаумент-фондов на 30 млн рублей


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Поддержку получат 9 фондов целевого капитала вузов и организаций культуры, представители которых максимально эффективно использовали на практике знания и навыки, приобретенные на совместной программе Благотворительного фонда В. Потанина и Московской школы управления СКОЛКОВО «Стратегия создания и развития фондов целевого капитала». В их числе 7 университетов, музей и театр. Общая сумма пожертвований составляет 30 млн рублей.

Более 10 лет Фонд ведет активную деятельность по продвижению модели эндаумента в России. С 2012 года действует благотворительная программа «Целевые капиталы: стратегия роста». В 2014-м по итогам выпуска пилотного образовательного курса, разработанного Фондом в партнерстве с Российской экономической школой и Форумом Доноров, Владимир Потанин сделал поощрительные взносы на сумму 24 млн рублей в эндаументы российских НКО.

Владимир Потанин: «Эндаумент для университета, музея, театра − это возможность перейти к большей финансовой устойчивости, независимому определению собственной образовательной и творческой стратегии. Важно, что сегодня это признают не только университеты, но и организации культурной сферы. Практические результаты, которые продемонстрировали участники программы фонда, подтверждают: такая модель финансирования важных общественных институций уже успешно используется в России, а некоммерческие организации имеют огромный потенциал, который, надеюсь, с нашей помощью им удастся реализовать в полной мере».

Поощрительные взносы будут сделаны в следующие организации:

  1. Фонд целевого капитала Пермского университета (5 млн рублей)
  2. Специализированный фонд управления целевым капиталом для развития Казанского национального исследовательского технического университета им. А.Н. Туполева – КАИ (5 млн рублей)
  3. Специализированный фонд управления целевым капиталом для развития Музея имени М.А. Врубеля (5 млн рублей)
  4. Фонд управления целевым капиталом Воронежского государственного университета (5 млн рублей)
  5. Фонд управления целевым капиталом Томского государственного университета (2 млн рублей)
  6. Фонд целевого капитала «Развитие ДГТУ» (2 млн рублей)
  7. Специализированный фонд формирования целевого капитала Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» (2 млн рублей)
  8. Фонд целевого капитала развития Университета ИТМО (2 млн рублей)
  9. Фонд поддержки Российского государственного академического молодежного театра (2 млн рублей). 
  10.  

СПРАВКА

ВЛАДИМИР ПОТАНИН

Президент и председатель правления группы компаний «Норникель». Основатель и президент компании «Интеррос». В 1999 году создал один из первых в стране частных фондов для реализации масштабных программ в сфере образования, культуры и развития благотворительной среды. Фонд проводит долгосрочные стипендиальные и грантовые программы, адресованные талантливым студентам и преподавателям ведущих государственных и негосударственных вузов России, музейным специалистам, профессионалам спортивной отрасли, специалистам по созданию и развитию эндаументов. В 2010 году Владимир Потанин объявил о решении передать большую часть состояния на благотворительность. В 2013 году он первым из российских предпринимателей присоединился к глобальной инициативе Уоррена Баффета и Билла Гейтса Giving Pledge («Клятва дарения»).

 

ПРОГРАММА «ЦЕЛЕВЫЕ КАПИТАЛЫ: СТРАТЕГИЯ РОСТА»

Программа Фонда «Целевые капиталы: стратегия роста» стартовала в 2012 году с целью продвижения в России модели целевых капиталов и эффективных методик привлечения средств, повышения профессионального уровня сотрудников некоммерческого сектора.

В 2015 году партнером Фонда стала Московская школа управления СКОЛКОВО: была разработана и запущена двухлетняя практико-ориентированная программа, состоявшая из четырех очных модулей с лекциями и семинарами по различным аспектам экономики и некоммерческого сектора, финансам и праву, фандрайзингу и управлению целевыми капиталами. В ходе всего периода обучения слушатели вели практическую работу по развитию своих эндаумент-фондов. Среди участников программы – 25 представителей российских вузов, музеев, театров, благотворительных организаций, прошедших конкурсный отбор.

В декабре 2016 года в СКОЛКОВО состоялся фестиваль бизнес-кейсов, предъявляющий истории успеха и примеры лучших проектов, реализованных партнерами Школы. Благотворительная программа Фонда была отмечена дипломом лауреата Skolkovo Trend Awards. Награду вручал заместитель председателя правительства России Аркадий Дворкович.

По итогам двух циклов программы была выпущена брошюра «Целевые капиталы: как собрать свой пазл», лучшие кейсы участников программы были представлены на конференции «Эндаументы 2017» в марте 2017.