Завершилась II ступень программы «5 шагов толерантности»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Завершилась II ступень программы «5 шагов толерантности». 12 команд смогли прокачать свои лидерские навыки, 9 из них вышли в финал и приняли участие в «Чемпионате лидерства».

«Я — молодежный лидер» — так называется 2 ступень программы «5 шагов толерантности». Здесь ребята работали как над командными процессами, так и над личным ростом. На интерактивных занятиях они трудились над развитием собственных лидерских навыков, учились проводить тематические социальные акции.

Итогом стал «Чемпионат лидерства». От каждой команды выбрали представителя и именно он претендовал на звание — Молодежный лидер проекта. Вовремя самопрезентации каждый рассказал о то, что уже лично и вместе с командой сделал в школе или районе, а затем попытался за несколько минут придумать новый проект и рассказать о нем так, чтобы другие ребята выбрали именного его.

В финал вышли три лидера. Анастасия Полехова (Педагогический колледж №15) предложила проводить творческие открытые выставки между образовательными учреждениями района, округа, чтобы как можно больше ребят смогли проявить себя. Степан Голубев (Колледж сферы услуг №10) рассказал о уже существующем проекте, который ему хотелось бы расширить – адаптивные занятия и встречи с ребятами из группы коррекционного образования.
Денис Иванов (Политехнический колледж им.П.А.Овчинникова) поделился идеей ЗОЖ – организовывать футбольные, спортивные вечера и выходные прямо в своем дворе. «У нас во дворе стоит совершено пустая “коробка”. Я считаю, что именно она может объединить всех. Здесь можно проводить семейные и соседские турниры, устраивать соревнования для малышей. Кто это будет делать? Мы с вами!». Его предложение поддержало большинство участников, и именно Денис стал победителей.

Разрыв в количестве голосов среди ребят был минимальный, Степан занял второе место, Настя третье. И что такое лидер без команды?! Естественно, в финале была названа лучшая группа поддержки — Колледж сферы услуг №3, Московский колледж управления гостиничного бизнеса и информационных технологий «Царицыно», а лучшей командой ступени стала сборная Школы 953.

Новый старт программы запланирован на осень. Чтобы принять участие, узнать подробнее о занятиях, необходимо написать организаторам на tc@jewish-museum.ru (с пометкой «5 шагов») или позвонить +7 (495) 645-05-50 (доб.220).

Программа была запущена в 2013 году, с 2014 проект осуществляется при поддержке Комитета общественных связей Правительства города Москвы.