Благотворительный фонд «Система» приглашает на открытие международного фестиваля «Императорские сады России»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

9 июня в рамках X международного фестиваля «Императорские сады России» откроется выставка садово-паркового искусства «Авангарденс». Фестиваль традиционно пройдет в Санкт-Петербурге, в Михайловском саду, входящем в уникальный архитектурно-художественный комплекс Русского музея, и продлится десять дней.

Международный конкурс ландшафтных работ является центральным событием фестиваля «Императорские сады России» и занимает достойное место в ряду известнейших ландшафтных событий мира. Ежегодно участникам конкурса предлагается новая тема, на основе которой создаются ландшафтные композиции. На этот раз конкурсантам было предложено обратиться к отечественному авангардному искусству, великолепной коллекцией которого располагает организатор фестиваля Русский музей.

Выставочная программа 2017 года включит 62 проекта, 8 из которых – социальные. Поскольку юбилейный фестиваль «Императорские сады России» пройдет в Год экологии в России, его участникам предстоит продемонстрировать не только современный взгляд на садово-парковое искусство, но и владение инновационными технологиями и экологическими материалами. Пресс-показ конкурсных работ журналистам состоится 9 июня в 10.30, затем в 12:00 пройдет торжественное открытие Фестиваля.

Помимо выставки, посетителей фестиваля ожидает разнообразная  культурно-развлекательная и просветительская программа: концерты музыкальных коллективов Санкт-Петербурга и Москвы, мастер-классы, лекции, экскурсии, модные показы, специальные мероприятия, рассчитанные на детей разного возраста, а также на людей и детей с ограниченными возможностями.

Постоянным генеральным партнером фестиваля «Императорские сады России» является Благотворительный фонд «Система», активно поддерживающий лучшие культурные события, современное инженерное образование, новые технологии для просвещения и социально-значимые проекты.

«Система» поддерживает фестиваль «Императорские сады России» все 10 лет его существования. А история наших партнерских отношений с Государственным Русским музеем длится еще дольше – с 2003 года. Наш фонд интересует связь современности и прошлого, эстетическое воспитание молодёжной аудитории, продвижение русского культурного богатства в мире – и все это мы находим в совместной работе с Русским музеем.  Музей – это уникальное пространство, призванное служить информационному и ценностному обмену между различными социальными сообществами. И мы рады способствовать межкультурному диалогу и продвижению ценностей русской культуры», — комментирует президент БФ «Система» Елена Чернышкова.

 «Для Русского музея как крупнейшего в мире собрания произведений национального изобразительного искусства, фестиваль имеет особое значение. Он позволяет решать такие культурно-просветительские задачи, как воспитание интереса к историческим территориям и возрождение традиций российского садово-паркового искусства. И мы благодарны Фонду «Система» за поддержку как этого, так и других наших начинаний. За годы сотрудничества мы совместно реализовали множество масштабных проектов, включающих выставочную, издательскую, реставрационную деятельность, научные, просветительские, культурные программы, ориентированные на сохранение и приумножение музейного пространства России»,— рассказывает директор Государственного Русского музея Владимир Гусев.

 

 

9 июня (Михайловский сад)
12:00 — торжественное открытие Фестиваля «Императорские сады России»