В Ульяновской области продолжается очередной этап экологической акции «Обустроим родники вместе!»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

2 июня 2017 года в селе Смышляевка Кузоватовского района Ульяновской области состоялась торжественная церемония открытия благоустроенного родника. Данное мероприятие, было приурочено к Всемирному дню охраны окружающей среды.

Церемония открытия ознаменовала собой начало годового этапа национального проекта компании Efes Rus «Обустроим родники вместе!», цель которого – обеспечить доступ к чистой питьевой воде для жителей Ульяновской области.  За 7 лет реализации данной инициативы в регионе было обустроено около 20 родников. Объем социальных инвестиций в проект превысил 3,5 млн. рублей.

 

Основными партнерами программы являются Правительство Ульяновской области, региональная экологическая палата, общественная организация Российский Союз Молодежи, областное агентство по развитию сельских территорий Ульяновской области. Все они оказывают значительную поддержку проекту на каждом из этапов его реализации.

 

Социальный проект «Обустроим родники вместе!» запущен компанией Efes Rus в 2010 году на территории Приморского края, Ульяновской и Калужской областей. В 2012 году он был продолжен в Новосибирской области и Республике Татарстан. Всего за 6 лет реализации данного проекта в регионах присутствия Efes Rus было обустроено свыше 70 родников.

 

В среднем, благоустройство одного родника занимает около месяца. В ходе реконструкции проводятся обязательные лабораторные исследования воды для определения ее качества и микробиологических свойств, строительные работы по созданию удобного доступа к родникам, производится очистка прилегающей территории от мусора.  По оценкам инициаторов проекта, ежегодно более 250 тысяч человек будут пользоваться водой из благоустроенных ими родников. Кроме того, ожидается, что обустроенные родники станут частью новой туристической инфраструктуры.

 

 «Сохранение питьевой воды – важная задача, в решение которой мы, как социально ответственная компания, можем и должны внести свой вклад, – отмечает менеджер региональных программ и проектов устойчивого развития компании Efes Rus Алексей Кузнецов. – Важно добавить, что компания планирует и далее реализовывать проекты, направленные на сохранение окружающей среды и благоустройство Ульяновской области».

 

«Родники – это не только источник чистой питьевой воды, но и основа жизни лесов, животных, с родников начинаются все реки. Сохранять родники – важная задача для всех нас. Большой вклад в ее решение на территории Ульяновской области вносит компания Efes Rus, показывающая, как надо заботиться об одном из ценнейших ресурсов. В ближайшее время мы намерены создать «Атлас родников», в котором будет содержаться информация обо всех расположенных на территории региона родниках. Надеемся на дальнейшее сотрудничество с Efes Rus в данной области», – пояснил председатель Экологической палаты Ульяновской области Александр Брагин.

 

 

 

Efes Rus (www.efesrus.ru) – одна из ведущих пивоваренных компаний на российском рынке, подразделение международной компании Anadolu Efes. В состав Efes Rus входят 6 пивоваренных заводов и 1 солодовенный комплекс в различных регионах страны. Портфель компании постоянно пополняется, и сегодня в нем есть такие известные бренды, как «Старый мельник», «Белый медведь», «Золотая Бочка», Efes Pilsener, Miller Genuine Draft, Velkopopovicky Kozel, Bavaria, AmberWeiss, Gold mine Beer, Redd’s, Grolsch, Pilsner Urquell, Peroni Nasto Azzurro, Essa и ряд популярных региональных марок.

 

Дополнительная информация: Алексей Кузнецов Alexey.Kuznetsov@ru.anadoluefes.com, Тел. +79176178281