1418 вечных огней: «Красная гвоздика» станет символом помощи ветеранам на Вахте памяти


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Благотворительный фонд помощи ветеранам в День памяти и скорби примет участие во всероссийской мемориальной акции

 Фонд «Память поколений» примет участие во всероссийской акции «Вахта памяти. Вечный огонь – 2017», приуроченной к Дню памяти и скорби. Именно в этот день в 2015 году и был основан фонд помощи участникам всех боевых действий, в которых принимали участие Россия и СССР. В этом году, как и в прошлом, «Память поколений» включится в знаковые мемориальные акции, которые пройдут в ночь с 21 на 22 июня в Москве на Крымской набережной и в Александровском саду.

«Вахта памяти. Вечный огонь» включает в себя акцию «Линия памяти»: вдоль Крымской набережной зажгут 1418 огней, символизирующих каждый из дней войны. Все, кто хочет отдать дань уважения ветеранам, прошедшим Великую Отечественную войну, смогут зажечь свою собственную мемориальную свечу. Акция «Линия памяти» в парке искусств «Музеон» продлится с 19 часов 21 июня до 7 утра 22 июня, а с 3 часов утра и до 5:30 будет продолжаться церемония возложения цветов к могиле Неизвестного солдата в Александровском саду: по традиции, 22 июня, ровно в 4 часа, голос Юрия Левитана сообщит о начале Великой Отечественной Войны.

Рядом с Красной площадью и на Крымской набережной, будут установлены боксы фонда «Память поколений»: все, кто хочет помочь ветеранам делом, смогут приобрести у волонтёров значки «Красная гвоздика» в обмен на пожертвование любого размера. Это новая благотворительная традиция, которой положил начало фонд «Память поколений»: значок нельзя получить в дар, его можно только купить, а вырученные средства идут на покупку лекарств, реабилитационную, психологическую помощь подопечным фонда и популяризацию «Красной гвоздики».

Фонд помогает не только тем, кто одержал победу в Великой Отечественной Войне, но и участникам контртеррористических операций на Северном Кавказе, боевых действий в Республике Афганистан, а также ветеранам, выполнявших специальное задание на территории Сирийской Арабской Республики. На данный момент помощь от «Памяти поколений» получили уже более 3000 человек.

 «22 июня – очень символичная дата, потому что сохранение памяти об ушедших героях мы считаем одной из важнейших своих задач наряду с помощью живым ветеранам. В нашей стране нет ни одной семьи, которой не коснулись бы ужасы Великой Отечественной Войны, и мы с благодарностью вспоминаем тех, кто отвоевал для нас мир, сражаясь на фронтах и трудясь в тылу. Помогать выжившим героям – долг каждого, потому что они защищали Родину, не жалея собственной жизни: и Россию, и СССР. Мы призываем всех неравнодушных поддержать новую благотворительную традицию, чтобы о ветеранах постоянно, а не только в дни важных дат», — говорит исполнительный директор благотворительного фонда «Память поколений» Екатерина Круглова.

Информация о БФ «Память поколений»:

Учредители фонда:

  • Общероссийская общественная организация «Российский Союз ветеранов Афганистана»
  • Общероссийское общественное движение по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России»
  • Всероссийская общественная организация ветеранов «Боевое братство»
  • Всероссийский союз общественных объединений ветеранов десантных войск «Союз десантников России»
  • Общероссийская общественная организация ветеранов «Российский Союз ветеранов».

 Президент фонда – Валентина Владимировна Терешкова.

В Попечительский совет Фонда вошли: художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев, прима-балерина Большого театра Светлана Захарова, генерал армии в отставке, профессор Махмуд Гареев, пианист Денис Мацуев, руководитель региональной патриотической общественной организации «Бессмертный полк — Москва» Николай Земцов, певица Валерия, спортсменка и общественный деятель Алина Кабаева, ректор МГУ Виктор Садовничий, певец и общественный деятель Иосиф Кобзон и другие.

 Ссылка на официальный сайт фонда «Память поколений»:

www.памятьпоколений.рф

Ссылка на видеоотчеты фонда «Память Поколений»

https://www.youtube.com/channel/UCWB-OL9ZIOGrNne8AFe5tdA