Всероссийские соревнования по футболу среди команд детских домов и школ-интернатов «Будущее зависит от тебя» получили статус международных


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Открытые Всероссийские соревнования по футболу среди команд детских домов и школ-интернатов «Будущее зависит от тебя» получили статус международных игр благодаря поддержке благотворительных организаций Save the Children и Street Child United. Теперь уже Чемпионат мира среди детей-сирот «Будущее зависит от тебя» пройдет в мае 2018 г., накануне проведения Чемпионата мира по футболу FIFA в России. В турнире будут участвовать 24 команды из 20 государств.

На днях генеральный директор благотворительного фонда Street Child United (Великобритания) Джон Ро и руководитель компании «МегаФон» Сергей Солдатенков подписали меморандум о намерениях по проведению Чемпионата мира среди детей-сирот «Будущее зависит от тебя».

От России в Чемпионате мира в 2018 г. будут выступать  две команды: победители XII Соревнований «Будущее зависит от тебя» в старшей возрастной категории («Галактика» из Смоленской области и сборная девушек). По одной команде приедут из Таджикистана и Белоруссии. Сборные из других стран отберет Street Сhild United при поддержке фонда Save the Children. Планируется, что в Россию прибудут юные спортсмены из таких государств как Бурунди, Индонезия, Либерия, Маврикий, Танзания, Уганда.

«Соревнования станут глобальной платформой для того, чтобы люди обратили внимание на таких детей и постарались совместными усилиями создать для них светлое будущее», — прокомментировал подписание соглашения Джон Ро. «Чемпионат мира создает равные условия для детей, которые слишком долго оставались не признанными обществом», — поддержал коллегу самый титулованный тренер в истории британского футбола Сэр Алекс Фергюсон.

Открытые Всероссийские соревнования «Будущее зависит от тебя» проходят в России при поддержке оператора связи «МегаФон» с 2005 г., соорганизаторами выступают Министерство иностранных дел, Министерство образования и науки, Министерство спорта, Олимпийский комитет России, Российский футбольный союз и благотворительный фонд «Футбол — детям».

За 12 лет во Всероссийских соревнованиях приняли участие более 35 тыс. мальчиков и девочек из 140 городов семи стран мира. Ежегодно с февраля по апрель ребята соревнуются на городских и региональных отборочных этапах, а в мае сильнейшие команды встречаются в финале в Сочи. Главный приз для победивших в старшей и младшей возрастных группах — поездка в Лондон в гости к футбольному клубу «Арсенал».

Основная цель таких мероприятий — успешная социальная адаптация детей-сирот благодаря спорту и поиск новых родителей. Организаторы соревнований совместно с фондом «Измени одну жизнь» создали около 1,7 тыс. видеоанкет об участниках турнира, за последние три года примерно 400 детей-спортсменов обрели новую семью, десятки детей стали профессиональными футболистами (футбольные клубы «Волгарь», «Тотем»).

Street Child United уже проводил соревнования по футболу среди команд детских домов и школ-интернатов в городе Дурбан в 2010 г. в преддверии Чемпионата мира по футболу в ЮАР, в Рио-де-Жанейро в 2014 г. накануне Чемпионата мира по футболу в Бразилии и в прошлом году там же в преддверии Олимпийских Игр. В 2019 году перед Чемпионатом мира по крикету в Англии и Уэльсе дети из детских домов смогут проявить свои спортивные навыки и в этом виде спорта.