При поддержке БФ «Сафмар» в 2017 году будет завершено строительство реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями в Удмуртской Республике.


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Ижевск. Благотворительный фонд «Сафмар» при поддержке Правительства Республики Удмуртия оказывает финансовую поддержку строительству республиканского комплексного многопрофильного Реабилитационного центра, в котором будут проходить реабилитацию дети-инвалиды в возрасте от 1 года до 15 лет и подростки с 15 до 18 лет.

Деятельность Реабилитационного центра будет ориентирована на предоставление детям и подросткам с ограниченными возможностями социально-медицинских, педагогических, психологических, правовых услуг. Комплексная программа реабилитации поможет пациентам центра адаптироваться к жизни в обществе, в семье, к обучению и труду.

В структуре реабилитационного центра запланировано создание 6-ти отделений. Будет построен специальный стационар на 85 мест для прохождения курсов реабилитации длительностью 1 месяц с возможностью повторного пребывания 2-3 раза в год.  Дети-инвалиды, требующие особого ухода, будут приниматься на лечение вместе с родителями. В условиях дневного пребывания планируется проведение подготовки «особого» ребенка к пребыванию в детском дошкольном учреждении.Деятельность всех отделений будет направлена на проведение комплексной диагностики, разработку индивидуальных планов социальной реабилитации с использованием современных инновационных методик. В здании центра также будут предусмотрены водолечебные кабины, бассейн для занятий детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, галокамера и ингаляторий, компьютерный класс с обучающими и развивающими программами, лаборатории социальной адаптации и эрготерапии, зал для арттерапии, два зала для занятий лечебной физкультурой, физиотерапевтический и стоматологический кабинеты, столовая. Доступная среда, созданная на всей территории центра, позволит детям с любыми нарушениями здоровья, чувствовать себя уверенно и комфортно.Реабилитационный центр сможет принять на лечение более 1600 детей и подростков в год.

Помощь благотворительного фонда «Сафмар», основанного известным российским предпринимателем и меценатом Михаилом Гуцериевым, позволит решить социально-значимую для Удмуртии проблему: обеспечит детей и подростков с ограниченными возможностями полным спектром высококвалифицированных реабилитационных услуг, позволит улучшить социальное самочувствие и психологический климат в семьях, воспитывающих детей-инвалидов.

В период с 2014 года и по настоящее время структурами под управлением Михаила Гуцериева в строительство этого важного для региона проекта вложено свыше 400 млн. рублей.  В том числе ежегодно фонд «Сафмар» выделяет 100 млн. рублей. Учитывая особое значение проекта для республики, в 2017 году будет выделено 150 млн. рублей.

Дополнительно в Удмуртской Республике при финансовой поддержке Михаила Гуцериева реализовано более 10 крупных благотворительных и социальных проектов — возводились храмы русской православной церкви, строились объекты образования, здравоохранения, культуры и спорта. На эти цели с 2003 года Михаилом Гуцериевым, известным российским меценатом и предпринимателем направлено более 1,8 млрд. рублей.

Пресс-служба

Благотворительного фонда

«Сафмар»

                                         

Для справки:                               

Благотворительный фонд «Сафмар» входит в число крупнейших некоммерческих благотворительных организаций России. Учредитель Фонда – ПАО НК «РуссНефть», возглавляемая Михаилом Гуцериевым, известным российским предпринимателем и меценатом.

Благотворительный фонд «Сафмар» учрежден для реализации социально-значимых долгосрочных проектов в области культуры, искусства, образования, духовного просвещения.
Программы Фонда соответствуют критериям прозрачности, четкости стратегии, последовательности в реализации. В осуществлении своей деятельности Фонд опирается на лучшие традиции отечественной практики в области благотворительности. Фонд поддерживает ряд крупных благотворительных проектов, осуществляемых совместно с многими известными образовательными, научными, музейными и общественными организациями России.