Завершилась  оцифровка уникальных фресок Дионисия  XVI века в соборе Рождества Богородицы в Ферапонтово


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Финансируемая Благотворительным Фондом Зиявудина Магомедова «Пери» международная экспедиция  по оцифровке уникальной росписи Дионисия в главном храме бывшего Ферапонтова мужского монастыря Вологодской области, который с 2000 года является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО, завершила свою работу. С середины мая до конца июня с помощью новейших технологий и оборудования были оцифрованы 300 древних фресок, т.е. более 600 кв. метров росписи, созданные знаменитым художником и его сыновьями.

Проект по оцифровке фресок в Ферапонтово  действует с лета 2016 года в рамках программы  фонда «Пери» «Культурное наследие 2.0». Партнерами фонда «Пери» по проекту являются специалисты из ведущей компании по цифровому сохранению и воспроизведению культурных объектов из Испании. К работе в Ферапонтово привлечены талантливые молодые  фотографы из Вологодской области Александра Смирнова и Федор Комлев, ставшие победителями конкурса на участие в проекте по оцифровке фресок Дионисия. В марте 2017 года они прошли в Дагестане обучение по оцифровке объектов культурного наследия, которое провели участники программы «Культурное наследие 2.0», победители конкурса дагестанских фотографов 2015 года Геннадий Викторов и Шамиль Гаджидадаев.

3D-модель интерьера храма призвана привлечь внимание к  уникальному памятнику мирового значения и будет способствовать сохранению и исследованию древнерусской живописи, находящейся под охраной ЮНЕСКО. Большие надежды на оцифровку как базу для дальнейшего изучения фресок и мониторинга состояния живописи возлагают и музейные работники из Ферапонтово.

Программа фонда «Пери» «Культурное наследие 2.0» была запущена в 2015 году. Первым стал проект по созданию 3D модели одного из первых на территории нашей страны мусульманских селений Кала-Корейш. Кроме того, фонд «Пери» приступил к оцифровке архива восточных рукописей Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН. Планируется оцифровать порядка 50 тысяч восточных рукописей, хранящихся как в архиве института, так и в частных коллекциях.

В конце мая 2017 года фонд «Пери» открыл уникальную лабораторию по консервации и восстановлению древних памятников письменной культуры в Институте истории, археологии и этнографии РАН Республики Дагестан. Фонд «Пери» также планирует совместные проекты  с Институтом  русской литературы (Пушкинский дом) и Российской государственной библиотекой.

Кроме того, фонд «Пери» совместно с британским Музеем Виктории и Альберта инициировал проект, посвященный  Международной конвенции о копировании и уникальном воспроизведении культурных объектов. В 2017 году пройдет серия конференций по этой проблеме. Запуск проекта состоялся в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже 18 мая 2017 года.

Цель проекта – разработка документа, который позволит урегулировать правовую, технологическую, терминологическую и этическую сторону набирающего обороты процесса цифрового копирования культурных объектов. Созданная в результате пяти конференций конвенция будет призвана, прежде всего, защитить интересы музеев и обеспечить сохранность культурного наследия для будущих поколений и повысить доступность культуры для всех.

Обновленная конвенция должна охватить не только Европу, но учесть существующие подходы и практики, используемые на других континентах. В связи с этим было решено, что помимо России и Великобритании конференции пройдут также в США (Смитсоновский институт), Арабских Эмиратах (Лувр Абу-Даби) и Китае (Запретный город). Планируется, что российская сессия по конвенции пройдет в октябре 2017 года в Санкт-Петербурге в Государственном Эрмитаже.

За последние 150 лет способы и формы копирования и воспроизведения культурных объектов принципиально изменились. Наиболее передовой на сегодняшний день технологией считается бесконтактная оцифровка с использованием 3D-сканеров и фотограмметрии. Фонд «Пери» является единственным в России владельцем такого инновационного оборудования, которое позволяет осуществлять беспрецедентное по точности (от 100 микрон) копирование без нанесения вреда оригинальному объекту.

О Благотворительном Фонде Зиявудина Магомедова «Пери»

Основан в 2012 году. Миссия Фонда – содействовать формированию нового поколения, способного обеспечивать значительный рост технологической конкурентоспособности нашей страны. Фонд создает новые образовательные возможности для инициативных и способных людей, обеспечивает доступ к новейшим технологиям, помогает молодым людям воплощать свои идеи в проекты; поддерживает и продвигает новые подходы к образованию, основанные на передовых информационных и образовательных технологиях; поддерживает инновационное социально-ориентированное предпринимательство; сохраняет культурное наследие с помощью новейших технологий.

Пресс-служба Фонда «Пери»

Ирина Соколова

Тел: +7495 648 29 55

isokolova@peri-foundation.com

http://peri-foundation.com/

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий