Победители грантового конкурса ОМК собирают деньги с помощью краудфандинга


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Объединенная металлургическая компания запустила спецпроект «ОМК – малым городам» на крупнейшей в России краудфандинговой платформе Planeta.ru.

 

 

 

Шанс получить дополнительное финансирование на реализацию своих инициатив появился у победителей и участников конкурса социальных и благотворительных проектов «ОМК-Партнерство» и программы по развитию социального предпринимательства «Начни свое дело». В число инициатив, средства на которые помогут собрать пользователи Planeta.ru, войдут также проекты победителей прошлого года, что будет способствовать их устойчивому развитию.

«Для ОМК сотрудничество с «Планетой» стало новым и интересным опытом. Общественные, некоммерческие организации и наши социальные предприниматели учатся привлекать дополнительное финансирование на реализацию своих проектов. Для всех потенциальных участников мы организовали тренинги по краудфандингу в городах присутствия компании», – отметила руководитель направления спонсорских и благотворительных программ ОМК Ольга Миронова.

Эксперты Planeta.ru провели тренинги в Выксе, Чусовом, Благовещенске и Челябинске. «Даже не все жители столиц понимают, что такое краудфандинг. Для просвещения регионов мы запустили в апреле 2015 года первую Всероссийскую школу краудфандинга. Здорово, что представители ОМК подхватили эту образовательную миссию, и организовали семинары для участников своего грантового конкурса. Это удочка, а не рыба для НКО, волонтёрских организаций и социальных предпринимателей», — подчеркнул руководитель благотворительного отдела Planeta.ru Алексей Сахаров.

В спецкатегории «ОМК – малым городам» уже стартовал сбор финансирования на реализацию восьми проектов. Молодёжный информационный центр Выксы уже успешно завершил крауд-кампанию по сбору средств на квадрокоптёр, который поможет юным журналистам показать красоты родного края всем. Почти всю сумму собрали челябинские добровольцы на проведение занятий по иппотерапии для детей из дома малютки. Активисты Чусового хотят провести в своём городе инклюзивный эко-сплав. Зоозащитники Чусового планируют построить в городе первый приют для животных. Спецпроект будет пополняться крауд-кампаниями новых авторов.