Фонд Тимченко назвал победителей Всероссийского конкурса социальных проектов «Активное поколение»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Стали известны победители конкурса «Активное поколение» Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко. Некоммерческие организации и инициативные группы, победившие в конкурсе, получат гранты для реализации социальных проектов, направленных на улучшение жизни пожилых людей и их вовлечение в активную жизнь местных сообществ.

Конкурс малых грантов «Активное поколение» проходил в шестой раз и второй раз на общероссийском уровне. Заявки на конкурс принимались из регионов Северо-Запада, центральной России, Сибири и Дальнего Востока.

Всего за период конкурсного отбора было получено и рассмотрены 864 заявки из 42 субъектов Российской Федерации.

В 2017 году победителями конкурса «Активное поколение» стали 248 проектов. Организации, чьи проекты были отобраны экспертным жюри, получат финансирование в размере до 150 тыс. рублей. Гранты для инициативных групп не превышают 25 тыс. рублей. Общий объем средств, выделенных на поддержку социальных проектов, составил 22,9 миллиона рублей.

«Конкурс «Активное поколение» помогает инициативным пожилым людям осуществлять их проекты на местном уровне. Как правило, эти проекты небольшие и имеют очень конкретные цели. Однако всероссийский масштаб и регулярность проведения конкурса позволяют нам надеяться, что с его помощью произойдут определённые изменения в отношении людей старшего поколения и их роли в нашем обществе. Я поздравляю всех победителей и желаю им успешно осуществить свои идеи», – сказала Мария Морозова, генеральный директор Фонда Тимченко.

Проекты-победители отбирались по двухступенчатой системе оценки и экспертизы. На первом этапе заявки рассматривались экспертными советами в регионах, затем проходили межрегиональные советы.

В рамках конкурса были поддержаны инициативы, направленные на социальную и профессиональную адаптацию пожилых людей, развитие навыков предпринимательства, поддержку межпоколенческих связей, возрождение и поддержание семейных ценностей и традиций. Кроме того, были поддержаны проекты по внедрению новых социальных услуг для пожилых людей в малых городах и сельской местности.

С подробным списком победителей в каждом регионе можно ознакомиться на сайтах региональных партнёров*программы «Активное поколение»:

Конкурс малых грантов «Активное поколение» ориентирован на поддержку проектов некоммерческих организаций и инициативных групп граждан, направленных на оказание необходимой помощи пожилым людям и приобщение их к активному участию в жизни местного сообщества. Цель программы состоит в том, чтобы улучшить качество жизни пожилых людей. Мы уверены, что старшее поколение – важный ресурс развития общества и гражданской самоорганизации, особенно в малых городах и сёлах, где доля людей старшего возраста может составлять более половины местного населения. Программа реализуется при поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко с 2012 года.

*Фонд Тимченко не осуществляет финансирование напрямую. По всем вопросам, связанным с финансированием проектов просьба обращаться к региональным партнёрам.

Контактная информация для СМИ:

Александр Зверев, менеджер по связям с общественностью Фонда Тимченко,

тел.: +7 (916) 366-05-17,

e-mail: azverev@timchenkofoundation.org

 

Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко. Один из крупнейших семейных фондов в России. Семья Тимченко занимается благотворительностью в России и за рубежом более 25 лет. В 2010 году с целью достижения долгосрочных результатов семейной благотворительности был создан Фонд Тимченко, программы которого реализуются с фокусом на развитии малых территорий. Деятельность Фонда направлена на поддержку активного долголетия, развитие непрофессионального детского спорта, решение проблемы социального сиротства, развитие регионов России средствами культуры, международное гуманитарное сотрудничество. Эти стратегические направления нацелены на системное решение социальных проблем в России, а также способствуют укреплению международных связей.

Мы меняем отношение общества к старшему поколению, стремясь улучшать качество жизни пожилых людей в России. Мы создаём возможность для всех детей жить и воспитываться в семье. Мы развиваем спорт, делая его доступным для каждого, независимо от возраста, физических данных, места проживания и материального достатка семьи. Мы содействуем культурному развитию российских регионов, сохранению российского культурного и исторического наследия. Мы укрепляем культурные и спортивные «мосты» между Россией и другими странами, как основу выстраивания добрососедских отношений.

Фонд помогает людям, меняющим к лучшему свою жизнь и мир вокруг себя, и работает ради настоящего и будущего страны.

Официальный сайт Фонда: www.timchenkofoundation.org.

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий