Ростовчан обучат краудфандингу


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Первая Всероссийская «Школа краудфандинга» откроется в Ростове-на-Дону 18 августа. Бесплатное офлайн-обучение проведут эксперты крупнейшей в России краудфандинговой платформы Planeta.ru. Образовательная программа будет направлена в первую очередь на социальных предпринимателей.

Три дня подряд, с 18 по 20 августа, социальные предприниматели Ростовской области смогут на практике узнать, как использовать краудфандинг для эффективного финансирования и продвижения своих проектов. Лекционная программа первого дня будет доступна всем желающим. Принять участие в мастер-классах следующих двух дней смогут только участники, прошедшие предварительный отбор. Подать заявку на участие можно до 17 августа по ссылке.

В рамках образовательного курса студенты узнают, почему краудфандинг — это не благотворительность, зачем необходимо детально прописывать систему бонусов в проекте и как с помощью краудфандинга искать спонсоров и партнёров. Эксперты Planeta.ru расскажут о грамотном оформлении крауд-проекта и его продвижении, а также о таких неочевидных для многих функциях краудфандинга как PR-инструмента, маркетингового исследования и предзаказа товаров в бизнесе.

Всероссийская «Школа краудфандинга» выросла из образовательного курса Planeta.ru для жителей Москвы и Подмосковья. Уже прошли обучение жители Урала, Поволжья, Балтики и Сибири (в основном, жители Новосибирска, Красноярска и Барнаула). Многие из выпускников «Школы» успешно реализовали свои крауд-кампании. В этом году второй тур «Школы краудфандинга» стартовал в Уфе и продолжился в Назрани. Ростов-на-Дону станет третьим городом второго тура «Школы краудфандинга».

 

Выпускники «Школы краудфандинга» в Калининграде (июнь, 2016)

«Ростовская область – относительно «краудфандинговый» регион, — отмечает Егор Ельчин, руководитель образовательного направления Planeta.ru, куратор «Школы краудфандинга». – На Planeta.ru уже был успешно реализован проект по созданию фотоальбома-путеводителя по Азову, снят документальный фильм о приёмных семьях, отремонтирована дворянская усадьба под Таганрогом. С помощью компании «МегаФон» в рамках спецпроекта на нашей крауд-платформе было собрано более миллиона рублей на создание в Ростове-на-Дону ресурсного класса для особых детей. Реализованы несколько музыкальных проектов. Но сейчас мы хотим сделать акцент на донских социальных предпринимателях. Социальное предпринимательство – одно из самых активно развивающихся и перспективных направлений в бизнесе. Наша задача как представителей платформы-родоначальницы краудфандинга в России — научить общественность, в том числе социальных предпринимателей, грамотно пользоваться краудфандингом и с его помощью воплощать социальные проекты в жизнь».

Вместе с экспертами Planeta.ru Егором Ельчиным и Марией Грековой, руководителем социальных и благотворительных краудфандинговых проектов, в Ростове-на-Дону обучение проведёт Сергей Макушин, автор программы развития предпринимательства «Мой старт», председатель ростовского «Ресурсного центра социального развития». Открытая вводная лекция по краудфандингу состоится 18 августа в 15.00 в свободном пространстве «Циферблат» (г. Ростов-на-Дону, ул. Соколова, д.46). А 19-20 августа участники двухдневного интенсива переместятся в Торгово-промышленную палату Ростовской области (г Ростов-на-Дону, пр. Кировский, д. 40а, 4 этаж, актовый зал). Там участники, прошедшие предварительный отбор, под руководством педагогов создадут черновики краудфандинговых проектов и представят их экспертной комиссии. Эксперты Planeta.ru рекомендуют приходить на практический интенсив в парах: так работа над черновиком крауд-проектов будет интенсивнее и быстрее. Подробности: https://school.planeta.ru.

Партнеры «Школы краудфандинга» в Ростове-на-Дону – фонд региональных социальных программ «Наше будущее», «Ресурсный центр социального развития», свободное пространство «Циферблат» и Торгово-промышленная палата Ростовской области.