В Москве прошла выставка-форум «Москвичам – здоровый образ жизни» при участии МОО «Вместе против гепатита».


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

С 23 по 25 августа в Москве в 75 павильоне ВДНХ проходила выставка-форум «Москвичам – здоровый образ жизни», в которых принимали участие представители МОО «Вместе против гепатита».

Рассказывает исполнительный директор «Вместе против гепатита» Никита Коваленко:

«У нас был совместный стенд и программа с Московским центром лечения хронических гепатитов ГБУЗ Инфекционная клиническая больница №1 Департамента здравоохранения Москвы.

За три дня на нашем стенде 150 человек прошли экспресс-тест на антитела к вирусу гепатита С. Результаты теста оказались положительными у 12 человек. К счастью, прямо на стенде все они смогли получить консультацию у врачей Московского центра лечения хронических гепатитов – кандидата медицинских наук, врача-инфекциониста высшей категории Марины Геннадьевны Русановой и заместителя заведующего КДО Центра лечения гепатитов Ирины Викторовны Гагариной.

За время форума на нашем стенде консультации специалистов и представителей МОО «Вместе против гепатита» получили более 200 человек, в том числе люди, проходившие тестирование на гепатиты на стендах других организаций, например, Всероссийской лиги наркологов.

Конечно, чаще всего посетителей стенда интересовал вопрос, как получить качественное современное лечение. Для многих оказалось сюрпризом, что в России хронический вирусный гепатит С лечат препаратами прямого противовирусного действия. Причем бесплатно в рамках программы ОМС.

Для жителей Москвы действует региональная программа, по которой в 2017 году планируется предоставить терапию 2100 пациентам с московской пропиской. Для этого в поликлинике по месту жительства нужно сдать общий анализ и биохимию крови, а также сделать УЗИ органов брюшной полости и от участкового терапевта или инфекциониста нужно получить направление в Московский центр лечения хронических гепатитов. Записаться на первичную консультацию можно по телефонам + 7 (495) 942-40-52 и + 7 (495) 942-40-63.

Общение с посетителями стенда показало весьма низкую информированность о вирусных гепатитах. Это подтвердили и результаты обработки простой анкеты, которую посетители могли заполнить на нашем стенде. Многие до сих пор не знают, что гепатит С лечится. Причем практически у всех. Многие не знают о существовании эффективных препаратов прямого противовирусного действия. К сожалению, большая путаница обнаружилась и со способами передачи: многие респонденты считают, что все вирусные гепатиты могут передаваться контактно-бытовым способом; с другой стороны, многие считают, что гепатиты А и Е передаются через кровь; встречались даже ответы, что источником заражения гепатитами могут быть домашние и дикие животные. В общем, из 50 человек, заполнивших анкеты, меньше 10 смогли дать правильный ответ на 7-8 вопросов из 8. А 15 анкет содержали меньше 3 правильных ответов!

Мы позитивно оцениваем опыт участия в выставке форуме «Москвичам – здоровый образ жизни». За три дня нам удалось пообщаться с двумя сотнями человек, большинство из которых не знало, куда обращаться по поводу гепатитов».