В коррекционной школе «Озерки» появятся новые спортивные площадки


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

1 сентября 2017 года в коррекционной школе «Озерки» кроме традиционной торжественной линейки также пройдет спортивный фестиваль на новых отремонтированных площадках школьного стадиона. Проект реализован Благотворительным Фондом «ТОЧКА ОПОРЫ» при поддержке The Coca Cola Foundation, Банка ВТБ (ПАО), «Ателье Саун» и частных благотворителей.

Коррекционная школа «Озерки» работает в Санкт-Петербурге с 1993 года. Сегодня в ней обучается 169 детей с инвалидностью. Значительную часть школьного расписания занимают занятия спортом. И не зря — у ребят, которые уже на протяжение нескольких лет тренируются в школьных секциях по бочча, танцам на колясках значительно улучшилась координация, некоторые дети научились делать первые самостоятельные шаги. Воспитанники «Озерков» не раз становились победителями городских Спартакиад, всероссийских и международных турниров. Неудивительно, что и в первый день нового учебного года ребята примут участие в спортивном фестивале. Торжественная линейка 1 сентября традиционно пройдет в актовом зале – Эльф и Фея Знаний представят ребятам небольшой спектакль. А в 11 часов на школьном стадионе начнется спортивный праздник. Юные спортсмены покажут мастер-классы по лыжным гонкам сидя, баскетболу на колясках, бочча, волейболу сидя, мини-футболу, будут соревноваться в общефизической подготовке и веселых эстафетах.

Еще полгода назад проводить такие мероприятия на стадионе коррекционной школы «Озерки» было практически невозможно – отсутствовал инвентарь для тренировок детей с ДЦП и поражением опорно-двигательного аппарата, передвигаться по старому покрытию на инвалидной коляске было крайне затруднительно. К началу нового учебного года Благотворительный Фонд в поддержку развития спорта инвалидов «ТОЧКА ОПОРЫ» (www.fondopora.ru) частично решил эту проблему — обустроил на стадионе две универсальные зоны: для занятий на специализированных тренажерах и мобильную площадку для игры в баскетбол на колясках, волейбол сидя и мини-футбол. Теперь в школе можно будет не только регулярно проводить безопасные тренировки на открытом воздухе, но и организовывать районные и городские соревнования для людей с инвалидностью.

Общая стоимость проекта 2 257 000 рублей. Финансовую помощь оказали The Coca Cola Foundation в рамках проекта «Чемпионы настоящие и будущие», Банк ВТБ (ПАО), «Ателье Саун» и частные благотворители.

Программа праздника:

9:20 – 10:00 — Торжественная линейка в актовом зале школы

10:00 – 11:00 – Экскурсия по стадиону для официальных гостей

Единый всероссийский классный час

11:00 – 12:00 – Спортивный праздник на стадионе

Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Руднева, д. 8, к. 3, лит. А.

 

Контакт для СМИ (аккредитация обязательна):

+7(911)908-89-73 — Марина Петровна Верёвкина, заместитель директора по воспитательной работе коррекционной школы «Озерки»

983-72-21 – Ирина Юхно, менеджер проектов БФ «ТОЧКА ОПОРЫ»

 

Фото из архива БФ «ТОЧКА ОПОРЫ»