Фонд «Дом Роналда Макдоналда» провел детский праздник пациентам ФГБУ «НМИЦО Н.Н. Блохина»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Москва, 25 августа. Для ребят, находящихся на лечении в ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр онкологии им. Н.Н. Блохина» Минздрава России, День знаний наступил за неделю до 1 сентября. Этот день прошел для детей в формате веселого и познавательного праздника, но при этом был посвящен окончанию лета и началу учебного года.

Ребят удивляли волшебными приключениями «Алисы в стране чудес» артисты Театра кукол «Мастерская образов», каждому из собравшихся на празднике юных зрителей достались яркие и полезные подарки: книги от издательства «ЭКСМО» и фирменные сувениры Большого Московского государственного цирка на проспекте Вернадского, переданные детям лично братьями Запашными. Поддержать семьи в столь трудный для них период жизни и вручить детям подарки приехали давние друзья и соратницы Фонда – первая российская чемпионка мира в женском одиночном катании, 3-кратная чемпионка Европы, тренер и мама троих детей Мария Бутырская и 10-кратная чемпионка мира по художественной гимнастике Ольга Капранова. А в конце праздника каждый ребенок получил Хэппи Мил от «Макдоналдс» — детский обед с красочными игрушками и самыми добрыми пожеланиями!

День знаний в одном из крупнейших онкологических центров России организовал и провел Благотворительный Фонд «Дом Роналда Макдоналда». Фонд с 2004 года сотрудничает с ФГБУ «НМИЦО Н.Н. Блохина» в рамках проекта «Семейная комната».

Расположенный в детском отделении химиотерапии Центра, комплекс «Семейная комната» представляет собой две просторных спальни и современную кухню, специально оборудованную для приготовления домашней пищи маленьким пациентам. Комплекс – место отдыха и семейного уюта для родителей и детей в столь сложный для них период детской болезни. «Семейная комната» рассчитана на совместное пребывание ребенка с одним из родителей и оборудована таким образом, чтобы помочь семьям почувствовать домашнюю и комфортную атмосферу вдали от дома. Эта «Семейная комната» стала первой в летописи Фонда – ее открытие состоялось в 2004-м году.

В настоящий момент в России работает уже 8 «Семейных комнат» Благотворительного Фонда «Дом Роналда Макдоналда». Они расположены в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Саратове, Воронеже, Чебоксарах и Ульяновске. Как правило, Фонд осуществляет реконструкцию в нескольких помещениях одного из отделений детской больницы, где и оборудуется комплекс. «Семейные комнаты» в разных городах различаются по своим размерам и планировке, но в большинстве своем они состоят из игровой комнаты, гостиной, кухни, душевой и спален.

Владислав Александрович Третьяк, легендарный хоккеист, Депутат Государственной Думы РФ от Ульяновской области, член попечительского совета Фонда «Дом Роналда Макдоналда»:

— Хочу выразить огромную признательность компании «Макдоналдс» и БФ «Дом Роналда Макдоналда», которые создают – строят и благоустраивают –  «Семейные комнаты», где папы и мамы могут в комфортных условиях проводить время вместе с получающим лечение или проходящим реабилитацию ребенком. Такая уникальная, по-настоящему домашняя обстановка дает детям возможность скорейшего выздоровления.  

Подобные проекты Фонда «Дом Роналда Макдоналда» уже существуют в 23 странах: США, Великобритании, Голландии, Турции, Швеции, Австралии, Новой Зеландии, Сингапуре, Тайване, Гватемале и др. Всего на данный момент в мире работают 208 «Семейных комнат», в которых проживают родители, чьи дети проходят длительное лечение в больницах. Российские «Семейные комнаты» за время своей работы приняли более 32 800 семей с детьми.

Георгий Людомирович Менткевич, аведующий Отделом химиотерапии гемобластозов ФГБУ «НМИЦО Н.Н. Блохина» Минздрава России:

— Нам очень приятно партнерство с Фондом, —  его сотрудники не понаслышке знают, что необходимо для создания того самого «дома вдали от дома», которым и является для наших пациентов «Семейная комната». И не только знают, но и оперативно обеспечивают. Этот проект, безусловно, нужен и важен. Я горжусь тем, что именно от нашего Центра началась его история. К сожалению, наш мир не идеален, в нем происходят беды, болеют дети, но в наших силах сделать так, чтобы они чувствовали себя чуть более защищенными…

Юлия Жмакина, мама одного из пациентов детского отделения химиотерапии гемобластозов:

— Говорят, «дома и стены помогают»… А еще иногда нет-нет, да и услышишь, что  больничная обстановка давит и угнетает… Так вот, благодаря «Семейной комнате» Фонда «Дом Роналда Макдоналда» мы здесь чувствуем себя почти как дома – во всяком случае, уюта и комфорта в ней значительно больше, чем в обычной больничной палате. На кухне можно готовить ребенку его любимую еду, что важно и для его самочувствия, и для лечения, и чисто психологически – для нас обоих…

Мария Бутырская, чемпионка мира по фигурному катанию, мама троих детей:

— Мне кажется, что когда ребенок болеет, мобилизуются взрослые: они аккумулируют ту самую спасительную энергию, которая помогает их сыну или дочке быстрее справиться с недугом. Поэтому очень важно,  даже жизненно необходимо, чтобы кто-то из родителей постоянно находился рядом с малышом при длительном больничном лечении. И «Семейная комната» дает им эту возможность. Пусть детки быстрее выздоравливают, а проект — развивается!

 

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий