Благотворительный фонд АФК «Система» возглавит топ-менеджер с сильной экспертизой в стратегических коммуникациях и IT


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Президентом благотворительного фонда «Система» назначена Анна Янчевская, раннее занимавшая должность директора по стратегическим коммуникациям корпоративного венчурного фонда АФК «Система» – Sistema Venture Capital.

Анна Янчевская – эксперт в области коммуникаций в IT-индустрии: в течение десяти лет занималась продвижением российских технологических компаний, последние пять лет отвечала за стратегические коммуникации и продвижение стартапов в таких венчурных фондах, как Life.SREDA (Россия и Сингапур) и Sistema_VC, который специализируется на инвестициях в растущие интернет-компании с потенциалом отраслевых лидеров.

Фонд «Система» существует с 2003 года и является оператором стратегических социальных инвестиций АФК «Система» и ее дочерних компаний.  Флагманский проект фонда – всероссийская образовательная программа «Лифт в будущее», которая готовит перспективных лидеров инновационной экономики из сегодняшних школьников и студентов, поддерживает организации дополнительного инженерно-технического образования, а также студенческие команды, решающие задачи реального бизнеса. С 2011 года в мероприятиях программы приняли участие около 3000 студентов и школьников. Сегодня старшеклассники-выпускники «Лифта в будущее» уже получают предложения о работе от крупных корпораций, есть кейсы успешной интеграции молодежных команд в работу высокотехнологичных предприятий.

Кроме масштабных инициатив в сфере образования, БФ «Система» уже более 10 лет финансирует Государственный Русский музей и его знаковые проекты, включая создание мультимедийного центра и уникальной сети виртуальных филиалов в России и за рубежом, а также активно работает в Москве и регионах страны, поддерживая социально незащищенные семьи с детьми, ветеранов войны и труда.

«АФК «Система» развивает передовые технологии в самых разных отраслях, от телекоммуникаций и микроэлектроники до розничной торговли и сельского хозяйства. Она ставит перед фондом новые задачи, направленные на разработку эффективных форматов интеграции образования, науки и технологий.

 «АФК «Система» – технологичная корпорация. Наш основной вклад в экономику России – это развитие передовых технологий в самых разных отраслях, от телекоммуникаций и микроэлектроники до розничной торговли и сельского хозяйства. При этом мы – один из крупнейших работодателей в стране и, безусловно, заинтересованы в молодых специалистах, обладающих научно-техническими знаниями, компетенциями создания и управления цифровыми продуктами, изобретательским и проектным мышлением. Поэтому корпорация ставит перед фондом новые амбициозные задачи, направленные на разработку эффективных  форматов интеграции образования, науки и технологий.

Появление в команде Благотворительного фонда «Система» менеджера с сильной технологической экспертизой и опытом в стратегических коммуникациях позволит не только запустить принципиально новые проекты, но и по-новому взглянуть на текущие программы, масштабировать накопленный в корпорации опыт», — комментирует новое назначение Президент АФК «Система» Михаил Шамолин.

На посту Президента БФ «Система» Анна Янчевская сменила Елену Чернышкову, которая, в свою очередь, сосредоточится на новых социальных проектах и общественной деятельности в сфере образования.