Начался набор в школу «Летово» — крупнейший благотворительный проект России


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

25 сентября начался прием заявок в школу «Летово». В новой школе-пансионе в Подмосковье для 7-11 классов ждут способных и мотивированных детей со всей России. Большинство получат стипендии. Это самый крупный благотворительный проект в сфере образования в стране, меценат и владелец «Русагро» Вадим Мошкович вложил в него 200 млн. долл.

 

«Я хочу дать социальный лифт всем детям России.  Моя мечта — чтобы способные дети со всей страны получили равный доступ к образованию мирового уровня, вне зависимости от зарплаты родителей», — говорит Вадим Мошкович, – «Выпускникам мы гарантируем поступление в топ-10 вузов России и топ-50 университетов мира, без дополнительных усилий со стороны родителей. А успешная сдача экзаменов ЕГЭ, теста IB или победа в олимпиаде станут несложными испытаниями для учеников «Летово».

Школа «Летово» — город мечты для тысячи школьников и сотни педагогов. Спроектирован ведущими мировыми экспертами – голландским бюро Atelier PRO. Проекту «Летово» Архсовет Москвы присудил премию лучшего объекта в области здравоохранения и образования в 2016 году. Это больше 60 гектаров заповедного соснового леса с кампусом для учеников и домами, в которых живут педагоги. В самой школе есть всё для учебы, исследований, творчества и активной жизни. Это классы-трансформеры, 9 спортивных залов, 9 лабораторий, творческие мастерские, актовый зал, который одновременно служит лекционной аудиторией, театром и кинозалом, огромная библиотека, олимпийский бассейн, и 10 тысяч квадратных метров для занятий спортом на улице — теннисные корты, современные беговые и велодорожки, зимой – трассы для беговых лыж.

Зачем детям нужно в «Летово»:

Мы взяли нужное из лучшего. В образовательной модели школы «Летово» — традиции лучших физико-математических и гуманитарных школ России соседствуют с опытом учебных программ школ-пансионов Великобритании и США, умноженным на лучшие практики школ новой формации Скандинавии, Сингапура и Австралии.  Консультанты «Летово» – из топ-школ мира. Raffles – мировой чемпион по статистике поступлений выпускников в топ-10 мировых вузов; Winchester college – эталонная британская boarding school с многовековой историей; Montgomery Bell Academy – одна из самых уважаемых частных школ США.
Учителя всегда играют на стороне ученика. Только такие попадают в команду педагогов «Летово». У каждого учителя есть своя история успеха в научной, исследовательской деятельности, в подготовке победителей олимпиад. Директор школы – Михаил Мокринский долгие годы возглавлял московскую гимназию 1535, которая при нем держала первое место в рейтинге московских школ.  Заместитель по академической работе — Мадлена Шагинян, выдающийся педагог, пришла в «Летово» из школы МЭШ, с позиции директора по образовательной программе.

Будущее требует новых навыков. Мы можем только гадать, какие профессии будут самыми востребованными в середине 21 века. Но уверены, что кроме суммы академических знаний, человеку XXI века для успеха нужны новые навыки.  Здесь же объединили их в концепцию 4К – Критическое мышление и Креативность, умение работать в Команде и Коммуникации. Плюс способность к самостоятельной работе и самоорганизации.

Индивидуальный план развития каждого ребенка. Неважно, решит ли он после школы учиться в российском или зарубежном университете. Личный учебный план в «Летово» – это трансформер. Нет классов – есть параллели. И направления – математика, естественные науки, гуманитарные науки. Каждый ученик может изучать дисциплины в разном темпе, в разной последовательности, на разных уровнях, самостоятельно или на уроке.

Билингвальное обучение. Английский — не отдельный предмет, а неотъемлемая составляющая обучения по всем предметам. Ученикам 9-11 классов, которые решат поступать в зарубежный университет, предложат полную билингвальную модель обучения, чтобы они смогли без дополнительной подготовки сдать экзамены по всем необходимым предметам в выбранный зарубежный вуз.

100 % стипендий для всех, кто не может платить. Каждый ребенок России может попасть в «Летово»: зачисление по результатам онлайн-тестов и очного собеседования.   После этого благосостояние семей оценят финансисты, по результатам детям будут предложены либо полные, либо частичные стипендии. Общий стипендиальный фонд «Летово» (эндаумент) – самый крупный в СНГ в сфере образования: 7 млрд руб.

Набор на первый учебный год продлится с 25 сентября по 1 декабря 2017 года.

Заявки принимаются  на сайте letovo.ru