В Петербурге открывается кабинет социальной поддержки для женщин с ВИЧ


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

1 октября в Санкт-Петербурге начинает работу уникальный для региона пилотный проект помощи женщинам с ВИЧ-инфекцией. Реализуется Ассоциацией «Е.В.А.» на средства Президентского гранта.

Кабинет социальной поддержки – низкопороговый сервис комплексной индивидуальной помощи ВИЧ-положительной женщине, попавшей в кризисную ситуацию. Мультипрофессиональная команда кабинета – равные консультанты (люди, живущие с ВИЧ, прошедшие специальную подготовку, чтобы консультировать по вопросам заболевания), специалист по социальному сопровождению, юрист, психолог. Специалисты кабинета информируют, консультируют и сопровождают женщин, чтобы помочь им стабилизировать их эмоциональное состояние и жизненную ситуацию.

Консультация может длиться до 60 минут. Сопровождение оказывается в случаях, при которых требуется комплекс услуг, вплоть до представления интересов клиентки в суде (сопровождение может длиться до года). Также на базе Кабинета будет организована группа взаимопомощи для ВИЧ+ женщин и членов их семей.

Мониторинг и оценка работы кабинета будет проводиться с учетом специально разработанной методологии измерения социального эффекта, на основании не только количественных (количество оказанных услуг, количество благополучателей), но и качественных показателей (позитивные личностно-значимые и cоциально значимые изменения в жизненной ситуации женщины, улучшение материально-экономического положения).

Опыт специалистов Ассоциации «Е.В.А.» поможет сделать кабинет максимально чувствительным к нуждам клиенток (например, обеспечить возможность посещения кабинета с детьми, выдачу женской и детской одежды, средств гигиены).

Ассоциация «Е.В.А» сотрудничает с городскими государственными учреждениями и СО НКО, что поможет наилучшим образом информировать женщин по существующим сервисам поддержки, обеспечивать доступ к специалистам разного профиля и представлять интересы женщин в этих учреждениях. Особое внимание в кабинете будет уделяться вопросам профилактики насилия в отношении женщины и помощи в выходе из ситуации насилия, а также вопросам зависимого и созависимого поведения.

Проект отвечает направлениям двух государственных национальных стратегий – Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в России на период до 2020 года и Национальной стратегии действий в интересах женщин на 2017 — 2022 годы.

Успешная реализация проекта обеспечит возможность его масштабирования в других регионах.

Адрес кабинета: СПб, ул. Циолковского, дом 13/15, 3-й этаж, кабинет 35. Предварительная запись по телефону горячей линии Ассоциации «Е.В.А.»: 8-921-913-03-04.