Врачи из 25 регионов России примут участие в медицинской конференция по буллёзному эпидермолизу


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Более 70 врачей из 25 регионов России примут участие в научно-практической конференции по оказанию медицинской помощи детям-бабочкам. Конференция пройдёт 30 сентября в Москве, в Национальном научно-практическом центре здоровья детей Минздрава России. Организатор мероприятия – благотворительный фонд «Дети-бабочки».

Конференция является завершающим этапом большой образовательной программы, которую проводит фонд для региональных врачей и младшего медперсонала по оказанию квалифицированной помощи больным буллёзным эпидермолизом. Программа стартовала в феврале. За это время состоялось 12 живых семинаров в городах и 4 видеосеминара по профильным темам: для дерматологов, хирургов, стоматологов и гастроэнтерологов.

Буллёзный эпидермолиз – это редкое генетическое заболевание, встречается у одного ребёнка на 50-100 тысяч родившихся. В России этим заболеванием стали заниматься только 6,5 лет назад, когда был создан фонд «Дети-бабочки». Поэтому у российского медицинского сообщества слишком мало знаний о буллёзном эпидермолизе, особенно в регионах. Это приводит к тому, что врачи ставят неверный диагноз и назначают неправильное лечение, которое влечёт за собой самые печальные последствия. При этом своевременно поставленный диагноз, правильный уход с самого рождения с использованием специальных перевязочных средств и кремов открывает ребёнку дверь в нормальную жизнь с некоторыми ограничениями.

Буллёзный эпидермолиз на сегодняшний день неизлечим, больным требуется постоянная поддерживающая терапия. Более того, болезнь сказывается на многих внутренних системах организма, поэтому пациенты нуждаются в мультидисциплинарном подходе лечения – в помощи врачей разных профилей.

На конференции в Москве выступят ведущие российские специалисты по буллёзному эпидермолизу – врачи фонда и НПЦЗД. Они расскажут о методах постановки диагноза, о терапии и уходе за детьми-бабочками, о современных подходах мировой медицины в лечении данного заболевания. Участники конференции рассмотрят различные клинические случаи и совершат обход больных. В НПЦЗД работает единственное в России медицинское отделение, в котором дети-бабочки проходят комплексное обследование у врачей всех профилей и необходимое симптоматическое лечение.

Образовательная программа фонда проходит на средства государственной поддержки, выделенные в качестве президентского гранта и на основании конкурса, проведенного Фондом поддержки гражданской активности в малых городах и сельских территориях «Перспектива».

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий