Planeta.ru поможет писателям бесплатно издать книги


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Краудфандинговая платформа №1 в России Planeta.ru и издательский проект Bookscriptor запустили сервис, который позволяет выпустить книгу с нуля – от поиска финансирования до печати и продажи в магазинах.

Как издать книгу с помощью сервиса?

У автора есть рукопись, которую он хочет издать, но нет денег и понимания, каким тиражом выпускать книгу. С помощью Bookscriptor автор определяет бюджет, необходимый для проекта, и создает краудфандинговую кампанию на Planeta.ru, участники которой предзаказывают книгу (т.е. финансируют издание продукта). Так писатель получает деньги на печать рукописи и четко понимает, какому количеству людей интересна его книга и каким тиражом ее надо выпускать. После успешного завершения крауд-проекта Bookscriptor берет на себя подготовку макета и печать рукописи. Для сокращения затрат на издание авторы смогут воспользоваться бесплатным онлайн-сервисом верстки книги.

Чтобы стать участником проекта, нужно подать заявку. Эксперты Bookscriptor проверят рукопись на соответствие требованиям российскому законодательству, оценят художественные свойства, стоимость литературного проекта и коммерческий потенциал. Эксперты Planeta.ru помогут оформить черновик краудфандинговой кампании и дадут рекомендации по продвижению проекта.

Возможности сервиса для писателей

 Для писателей сервис интересен не только как механизм привлечения финансирования. Это pr-инструмент, возможность оформить предзаказ будущего произведения и познакомиться с потенциальными читателями, а также маркетинговое исследование, проверка идеи на прочность. Это работа над всеми этапами подготовки книги к изданию с одной профессиональной командой. Только за прошлый год с помощью пользователей Planeta.ru на литературные проекты было собрано более 22, 3 млн рублей. Представители Planeta.ru и Bookscriptor отметили, что с помощью сервиса напечатать книгу сможет любой автор — и популярный, и начинающий. Писателей не ограничивают и в жанровом разнообразии произведений.

Bookscriptor основан на простой идее — каждая интересная история должна найти своего читателя. Мы разрабатываем сервисы, которые помогут автору успешно пройти весь путь от этой истории до готовой книги. Вопрос финансирования многих останавливает в самом начале и заставляет писать «в стол». И наш совместный проект с Planeta.ru поможет преодолеть этот барьер.

Юлия Княжанская, директор по развитию Bookscriptor

 

Planeta.ru — уже не просто краудфандинговая платформа, а агентство полного цикла. Дополнительные сервисы позволяют авторам наших проектов эффективней реализовать свои идеи. Авторы литературных проектов часто просят посоветовать издательство для будущей работы над книгой. Традиционные издательства далеко не с каждым автором готовы работать, особенно если он еще только формируется. Для начинающих авторов поиск партнера, который возьмет на себя подготовку рукописи к печати и напечатает тираж, – большая проблема, поэтому партнерство с Bookscriptor нам кажется совершенно естественным и перспективным.

Фёдор Мурачковский, генеральный директор и сооснователь Planeta.ru