«БВТ БАРЬЕР Рус» окажет помощь филиппинцам при стихийных бедствиях


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

По данным World Risk Report, Филиппины входят в тройку стран, в наибольшей степени страдающих от стихийных бедствий. При составлении рейтинга аналитики учитывали такие параметры, как количество стихийных бедствий, степень урона и способность властей справляться с последствиями природных катаклизмов.

Территория государства Филиппины протянулась вдоль так называемого Тихоокеанского огненного кольца. Здесь находятся восемь из десяти населенных пунктов, расположенных в зонах, где наиболее часто происходят неконтролируемые природные явления. Однако проблемы региона связаны не только с бушующей стихией, но и с малоэффективной системой оповещения населения о катастрофах и неоперативной работой по устранению их последствий. А такие факторы, как жизнь в ветхом жилье, ограниченный доступ к медицинским услугам и чистой воде, делают людей еще более беззащитными перед ударами стихии.

Во всех крупных городах и провинциях, а также на территориях, чаще всего оказывающихся в непосредственной близости к зонам действия тайфунов, расположены центры эвакуации. На сегодняшний день на их складах хранится только рис, поставляемый Национальной продовольственной организацией (NFA). Некоторые центры оборудованы дорогостоящими системами очистки, в другие власти поставляют бутилированную воду непосредственно в случае возникновения экстренной ситуации.

Однако, несмотря на все предпринимаемые меры, проблема снабжения населения чистой питьевой водой во время бедствий остается нерешенной. Внимание к этому привлек произошедший в ноябре 2013 года тайфун «Хайян»: от одного из самых сильных тропических циклонов в истории Филиппин пострадали около четырех миллионов человек. Многие оказались без крыши над головой, а также без продовольствия и питьевой воды.

Марс Катан, представитель компании-дистрибьютора крупнейшего российского производителя бытовых фильтров для очистки воды «БВТ БАРЬЕР Рус» на Филиппинах, совместно с Springs Foundation Inc уже более двух десятилетий оказывает помощь населению страны при стихийных бедствиях. Вместо установки в центрах эвакуации очистительного оборудования или снабжения их бутилированной водой, они предлагают предоставить филиппинцам фильтры-кувшины. Так у людей, оказавшихся в проблемных зонах, появится возможность самостоятельно обеспечивать себя питьевой водой, используя ее открытые источники.

«Установка стандартной системы очистки требует организации сложной логистической схемы и дополнительных денежных вложений. При этом инвестиции в дорогостоящее оборудование для снабжения чистой водой небольшого количества людей, живущих в удаленных районах, нецелесообразны, – рассказывает Марс Катан. – Предоставление бутилированной воды, помимо затрат на логистику, создает новые проблемы. Для ее размещения на складах требуется наличие свободного места, а вода в пластиковой таре за длительный период хранения перестает быть свежей и может представлять не меньшую опасность для здоровья, чем стихия. Немаловажным является и тот факт, что центры эвакуации после ухода жителей оказываются заваленными пустыми пластиковыми бутылками, которые не утилизируются. Это негативно влияет на окружающую среду».

«БВТ БАРЬЕР Рус» в благотворительных целях уже предоставляет филиппинцам фильтры-кувшины. Они оснащены кассетами «БАРЬЕР. Ультра», которые благодаря специальной половолоконной мембране позволяют на 100% избавиться от бактерий: по окончании процесса фильтрации можно пить даже сильно загрязненную воду из открытых источников.  После тайфуна ситуация обычно стабилизируется за несколько дней. И в небольшом эвакуационном центре может быть достаточно одной кассеты, которая в течение недели обеспечит 25 пострадавших чистой водой из расчета 2 литра на человека в день.

За время сотрудничества с дистрибьютором было поставлено более 3000 кувшинов, часть из которых направлена на благотворительность. Они смогут помочь в случае экстренной ситуации получить пригодную для питься воду. Объяснить принцип действия кассет людям, ранее не сталкивавшимся с фильтрами, довольно сложно. Однако в конечном итоге представители «БВТ БАРЬЕР Рус» вместе с Марсом Катаном надеются, что смогут убедить их иметь свои собственные кувшины. В таком случае вместо бутилированной воды в центрах эвакуации можно будет хранить только кассеты. Это позволит сэкономить место на складе, обеспечит людей всегда свежей водой и избавит от необходимости транспортировать и утилизировать бутылки.