В Международный день белой трости слабовидящие дети Подмосковья «увидят» спектакль в Губернском театре


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

9 октября, в Международный день белой трости, дети с проблемами зрения и тотально слепые малыши погрузятся в сказочную атмосферу спектакля «Волшебная барабанная палочка».  Благотворительный фонд социальных программ «Исток» пригласил 750 ребят из Подмосковья в театр.

День белой трости отмечается во многих странах. Каждый день инвалиды по зрению, преодолевая трудности, стремятся вести активную самостоятельную жизнь. Особенно тяжело адаптироваться детям, ведь многие из них с самого рождения лишены зрения и никогда не смогут увидеть жизнь во всех красках.  Однако такого рода акции, как поход в театр, не только вдохновляют двигаться дальше, но и дарят возможность чувствовать себя на равных с другими детьми и наслаждаться прекрасным.

Благодаря уникальной системе тифлокомментирования юные зрители смогут «увидеть» спектакль по-новому. Тифлокомментатор передает информацию через микрофон в наушники «особых» гостей театра, помогает понять, что за герой сейчас находится на сцене, какие эмоции испытывает, как одет и что делает. Изменение света, декораций, перемещение предметов и взаимодействие героев друг с другом – поход в театр для слепых детей больше не будет похож на прослушивание радиоспектакля.

Акция в честь Дня белой трости проводится Фондом «Исток» второй год. В прошлый раз ребята стали свидетелями невероятной  приключенческой истории про пиратов «Остров сокровищ». В этом году дети окунутся в мир непослушного мальчика Сёмы, который попал в музыкальную шкатулку. И теперь, чтобы выбраться из заточения, ему предстоит исправить свои ошибки и продирижировать настоящим оркестром. Детский музыкальный спектакль познакомит детей и взрослых с жемчужинами мирового музыкального искусства.

На спектакль 9 октября приглашены воспитанники социальных учреждений и семьи, где есть дети с ограничениями возможности зрения, из них 40 человек – тотально слепые ребята.

Президент благотворительного фонда «Исток» Екатерина Богдасарова:  День белой трости  –  тот самый день, когда мы можем и должны в очередной раз привлечь внимание общественности к проблемам «особенных» детей. Важно показать самым маленьким нашим подопечным, что им  тоже  доступны простые радости, например, приобщение к искусству. Мы видим свою ответственность в этом вопросе, именно поэтому Фонд решил поддержать ребят в их стремлении познавать мир, несмотря на свой недуг. И сегодняшний спектакль с тифлокоментированием, наверняка, поможет им в себя поверить!»

Место и время: 9 октября 2017 года в 14:30, Волгоградский пр. д. 121

Контакты:  Пресс-секретарь фонда «Исток»  Анжелика Белан +79688925743

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий