35 тысяч школьников Москвы бесплатно сходили в столичные музеи с момента запуска проекта Мэра «МУЗЕИ – ДЕТЯМ»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

По итогам первого месяца работы проекта Мэра Москвы «МУЗЕИ – ДЕТЯМ» 34 810 московских школьников и учащихся колледжей бесплатно посетили столичные музеи

«Задача проекта Мэра Москвы «МУЗЕИ — ДЕТЯМ» — сделать посещение музеев привычным видом досуга москвичей, и промежуточные итоги уже говорят об эффективности выбранного подхода. По итогам прошедшего месяца мы выяснили, что дети чаще ходят в музеи по выходным. Это значит, что дети сами решают провести время в музее одни или с семьей, ведь школы обычно организуют экскурсии в будние дни. Во многом увеличению числа индивидуальных посетителей способствует система прохода. Она удобна как для организованных групп, так и для тех, кто приходит в музей самостоятельно. Для получения билета школьникам достаточно приложить к считывателю социальную карту учащегося или карту «Москвенок», — отметил руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский.

 

Проект «МУЗЕИ – ДЕТЯМ» реализуется по инициативе Мэра Москвы совместными усилиями Департамента культуры города Москвы, Департамента образования и МОСГОРТУРа.

 

«Как показали первые результаты работы проекта Мэра Москвы «МУЗЕИ – ДЕТЯМ», школьники чаще всего посещали естественно-научные, художественные и исторические музеи. В дальнейшем МОСГОРТУР постарается привлечь внимание детей и к литературным музеям. Для этого мы разрабатываем интерактивные программы и экскурсии, а также работаем с родителями и школьниками в соцсетях и мессенджерах», — рассказал генеральный директор ГАУК «МОСГОРТУР» Василий Овчинников.

 

Самой популярной площадкой по итогам первого месяца работа проекта «МУЗЕИ – ДЕТЯМ» стал Московский государственный зоологический парк. На втором месте – Государственный Дарвиновский музей. За ним расположились Палаты старого английского двора (Музейное объединение «Музей Москвы») и Московский музей современного искусства. Список лидеров замыкает Государственный музей-культурный центр «Интеграция» имени Н.А. Островского.

 

Напомним, что с начала учебного года школьники могут бесплатно посещать 90 музеев столицы. Цель проекта – сделать посещение музеев привычным видом досуга молодых москвичей. По оценкам экспертов, с запуском проекта Мэра Москвы «МУЗЕИ – ДЕТЯМ» общий охват школьников, посещающих музеи, возрастет до 75 %.

 

Для справки:

 

Государственное автономное учреждение культуры города Москвы «МОСГОРТУР» — крупнейший в России организатор детского отдыха полного цикла. Ежегодно с МОСГОРТУРом отдыхают порядка 100 000 человек.

Все программы детского отдыха МОСГОРТУР разрабатывает самостоятельно. Акцент методического наполнения программ сделан на интеллектуальное и личностное развитие ребенка.

МОСГОРТУР круглый год проводит бесплатные городские мероприятия для детей: «Продленки МОСГОРТУРа», «Мастерские полезных каникул», «Все на лед» и «После уроков».

МОСГОРТУР трижды отмечен знаком качества «Лучшее детям».

В августе 2017 года МОСГОРТУР объединился с Московским центром музейного развития. В задачи компании входит повышение туристической привлекательности и конкурентоспособности московских музеев.  До этого МОСГОРТУР сотрудничал с московскими музеями в организации культурной программы для проекта городского отдыха «Московская смена». В 2017 году порядка 24 000 участников «Московской смены» посетили экскурсии МОСГОРТУРа.