Фестиваль «Золотая Черепаха» посетит звезда мирового фотоискусства Мишель Рогго


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

С 14 октября по 5 ноября в Экспоцентре на Красной Пресне пройдет XI Международный фестиваль дикой природы «Золотая Черепаха». В рамках Фестиваля состоится творческая встреча с лауреатом престижных международных конкурсов, членом Международной Лиги Природоохранных Фотографов (iLCP) Мишелем Рогго, в ходе которой он представит экспозицию своих лучших работ.

Мишель Рогго

Фестиваль «Золотая Черепаха» – крупнейший культурный эколого-просветительский проект в мире и одна из самых масштабных природных фотовыставок. Основной составляющей Фестиваля является конкурс The Golden Turtle – престижное международное творческое состязание авторов, чествующих красоту дикой природы. В этом году в профессиональное жюри конкурса вошли звезды мировой фотографии, среди которых – Мишель Рогго – признанный во всем мире специалист по съемке пресных водоемов и их обитателей из Швейцарии.

Традиционно в рамках Фестиваля проходит экспозиция лауреатов конкурса, и в этом году ее дополнит уникальная выставка лучших фотографий, сделанных Мишелем Рогго в рамках The Freshwater Project («пресноводный проект») – масштабной художественной и природоохранной акции, которая началась в 2001 году и продолжалась более 7 лет.

Автор проекта поставил перед собой цель продемонстрировать обществу красоту и хрупкость пресноводных экосистем, рассказать о важности сохранения их неприкосновенности и чистоты. Мишель Рогго создал архив из сотен подводных и наземных фотографий 40 уникальных природных объектов – от Байкала в России до национальных парков Бразилии; от рек провинции Квебек в Канаде до заповедников Китая; от побережий Австралии до рек Ботсваны.

Экспозиция, представленная на Фестивале «Золотая Черепаха», включит в себя 20 пар фотографий из разных регионов мира, отражающих уникальность подводной среды и особенности наземного ландшафта каждого из них.

В субботу 14 октября в рамках Фестиваля пройдет творческая встреча с Мишелем Рогго, который презентует The Freshwater Project и подробно расскажет о своей работе. «Мы с нетерпением ждем выступления Мишеля, ведь он приготовил специальную программу, посвященную его непростому увлечению фотографией пресноводных объектов. Для того, чтобы запечатлеть самые красивые пейзажи, фотограф использует оборудование для снорклинга и дайвинга, разнообразные приборы и даже радиоуправляемую технику. Съемка зачастую сопряжена с риском для жизни, ведь она происходит в покрытых льдом озерах, бурлящих высокогорных реках или джунглях», — рассказала куратор творческих конкурсов Фестиваля Юлия Нолл.

Работы из уникального архива Мишеля Рогго можно увидеть на Фестивале «Золотая Черепаха» в Москве с 14 октября по 5 ноября в Экспоцентре на Красной Пресне и в Санкт-Петербурге с 10 по 19 ноября в пространстве ArtPlay.