День Белой трости в Дарвиновском музее


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

10 октября московский Дарвиновский музей принимал необычных маленьких гостей – ребят с нарушениями зрения.

Здесь состоялся праздник, приуроченный к Международному дню белой трости:  по многолетней традиции слепые и слабовидящие дети столичных  школ получили в подарок от Департамента СМИ и рекламы города Москвы новые комплекты тактильных книжек.

Благотворительный фонд «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей» подготовил и издал к этому дню для своих маленьких читателей новые комплекты книжек – «Сказки о животных» и «Сказки о лисичках».

Каждая из сказок имеет интересный сюжет и насыщена озорным народным юмором. Однако, объединенные вместе, они начинают звучать совершенно иначе. Лисица во всех сказках хитрая. Но как же по-разному она хитрит!  И стоит обратить внимание, что хитрости лисы прекрасно срабатывают с глуповатым и заносчивым тигром или с жадными медвежатами. Но против дружных выдумщиков-налимов и честного смелого дятла все лисьи плутни оказываются бессильны. А уж сказка «Аленушка и лиса» и вовсе стоит особняком – здесь лисичка-сестричка оказывается положительным персонажем, выручающим маленькую героиню сказки из беды.

Вторая книга комплекта, «Сказки о животных», приглашает ребят в удивительное путешествие по всем частям света! Во время подбора материала для книги авторы комплекта старались выбрать те сказки, в которых действуют самые характерные для той или иной части света животные.  Так что из книги малыши наверняка узнают некоторых новых для себя животных, в том числе и таких  редко встречающихся в сказках, как утконос или ягуар.

Удивительно удачным было решение провести праздник вручения таких книжек именно в Дарвиновском музее! Ребят ожидала увлекательная и познавательная программа – экскурсоводы провели малышей по залам музея, рассказали о многообразном и удивительном животном мире нашей планеты.

Здесь можно было узнать не только о ныне живущих на планете животных, но и о древних, вымерших много миллионов лет назад. Также дети послушали увлекательный рассказ о тех животных, которые являются героями подаренных им книг!

Мы надеемся, что прекрасный праздник надолго останется в памяти у ребят и педагогов, и от души говорим спасибо всем, чьими стараниями он получился таким ярким, интересным и запоминающимся.

Фонд «Иллюстрированные книжки…»