В рамках Ежегодной Конференции по благотворительности состоится обсуждение Стандарта информ-открытости НКО


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

В Москве 11 октября прошло обсуждение проекта Стандарта информационной открытости НКО с гостями Форума Доноров и участниками Ассоциации.

Разработчиками Стандарта выступили Ассоциация грантодающих организаций «Форум Доноров» и АНО «Информационная культура». Участие в экспертизе также приняли представители «JTI Россия», БФ «РЕНОВА», Фонда «Искусство, наука и спорт», БФ Елены и Геннадия Тимченко, ПАО «Росбанк», Фонда «Со-единение».

Особое внимание к информационной открытости НКО со стороны крупнейших грантодающих структур (ФПГ, КОС г.Москвы) и многих доноров свидетельствует о том, что назрела необходимость в формализации стандартов открытости и включении их в повседневную практику саморегулирования сектора. По мнению авторов, стандарты и требования к некоммерческим и донорским организациям должны отражать их специфику и возможности, поэтому сообществу необходим свой стандарт, который формируется внутри сектора и отвечает его потребностям.

Разрабатываемый стандарт охватывает все виды НКО, включает обязательство по раскрытию информации, характеризующей деятельность организации на трех уровнях: базовый (структура, контакты организации), расширенный (отчет о деятельности, финансировании) и полный (любые процедуры управленческого характера)). Участники предложили принять базовый уровень открытости организации в качестве минимально необходимого для организаций, претендующих на финансирование за счет государственных субсидий и грантов.

В целом участники встречи и члены сообщества концептуально поддержали проект стандарта. По итогам незначительных правок по полученным комментариям члены Форума Доноров высказали готовность использовать Стандарт в своей работе, в т.ч. рекомендовать своим благополучателям придерживаться требований к раскрытию информации, обозначенных в документе.

Форум Доноров благодарит коллег, которые уже подготовили и направили свои комментарии к проекту Стандарта, и приглашает экспертное сообщество к продолжению обсуждения с целью формирования единой позиции, разделяемой большинством лидеров мнений в секторе. Публичное обсуждение Стандарта продолжится в рамках Ежегодной конференции Форума Доноров (26 октября 2017), а также на Общероссийском гражданском форуме. Учитывая возрастающую готовность сектора к следованию принципам прозрачности и отчетности, авторы нацелены на то, что итоговая версия Стандарта будет выступать в качестве ориентира для тех организаций, которые считают информационную открытость необходимой составляющей своей деятельности.

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий