Пациенты просят не допустить перебоев с лекарством от гепатита В


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Активисты общественной организации «Вместе против гепатита» направили обращение на имя главы Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга с просьбой не допустить перебоев с препаратом тенофовир, который используется при лечении хронического гепатита В.

В обращении говорится, что перебои с препаратом, который петербургские пациенты с хроническим гепатитом В могут получить по льготному рецепту в единственной аптеке в городе, отмечались в марте-мае, а также в октябре 2017 года.

Закупку препарата тенофовир для поставки в аптеку осуществляет Комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга. Согласно мониторингу веб-сайта Zakupki.gov.ru, последний аукцион на закупку препарата тенофовир был проведен Комитетом 24.04.2017 г. (закупка №0172200001917000088). Сведений о новых планируемых аукционах на закупку данного препарата по состоянию на 12.10.2017 г. (дата направления обращения) активистам найти не удалось, в том числе – по результатам телефонных обращений в соответствующие отделы ведомства.

Согласно документам закупки №0172200001917000088, Комитетом было закуплено 808 упаковок препарата тенофовир. На учете по хроническому гепатиту В в Санкт-Петербурге, между тем, состоят около 48 000 человек (по данным главного врача Клинической инфекционной больницы им. С.П. Боткина Алексея Яковлева).

Пациенты просят главу Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Михаила Дубину «в кратчайшие сроки содействовать объявлению нового аукциона на закупку препарата тенофовир во избежание дальнейших перебоев… при формировании заявки на закупку препарата учитывать реальное количество пациентов с хроническим гепатитом В, состоящих на учете, которые могут нуждаться в назначении противовирусной терапии, и увеличить объем закупаемого препарата».

Кроме того, в своем обращении активисты указывают, что хронический гепатит В – заболевание, которое может стать причиной рака печени. Тенофовир эффективно подавляет вирусную активность, сохраняя жизнь и здоровье пациента. Однако для этого прием лекарства должен осуществляться ежедневно. Соответственно, любые перебои с поставкой препарата для отпуска по льготным рецептам чреваты ухудшением состояния здоровья пациентов.