В рамках социального проекта «Верь в себя» в Краснодаре прошла экскурсия на Краснодарский нефтеперерабатывающий завод «Краснодарэконефть»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

    

На экскурсии ребята узнали, что современные технологические установки на заводе позволяют выпускать широкий ассортимент продукции первичной переработки нефти, побывали в лаборатории завода и познакомились с работой лаборантов. Сотрудники показали ребятам, как проводятся анализы нефтепродуктов. Особый интерес у ребят вызвал сам первичный продукт — нефть, который они изучали с большим любопытством. Примечательно, что «Краснодарэконефть» является единственным в стране производителем топлива повышенной плотности для реактивных двигателей в космостроении; а битум, производимый на заводе, в настоящее время используется в строительстве Керченского моста.

На предприятии трудится 530 человек и что немаловажно — предусмотрена квота  для работников с ограниченными возможностями по здоровью — 40 мест, большинство из которых в лаборатории предприятия.

Производственная деятельность завода построена с учетом предъявляемых экологических требований и направлена на обеспечение экологической безопасности, снижения негативного воздействия на окружающую среду, рациональное использование и воспроизводство природных ресурсов. Занимательную экскурсию для ребят провела главный эколог завода.

После осмотра территории завода, ребят гостеприимно встретили в столовой предприятия. Ребята смогли ощутить все радушие и заботу, окружающую сотрудников завода.

 Позже  участникам экскурсии представилась уникальная возможность пообщаться в неформальной обстановке с генеральным директором завода -Кращуком Сергеем Геннадьевичем.

Сергей Геннадьевич стал директором предприятия, пройдя путь от оператора 5 разряда до руководителя производством. «Выбор моего пути был предопределен моим рождением в городе Ангарске — городе рожденного Победой, городе нефтехимиков. Еще со школьной скамьи я хотел связать свою жизнь с химией, с нефтепереработкой» — отмечает  глава завода.

Рассказывая о предприятии, Сергей Геннадьевич называет его легендарным и замечает, что завод,  как живой организм — растет, перестраивается, устаревшее заменяется новым.

Руководитель предприятия подчеркивает, что уже на этапе обучения в институте, есть возможность предопределить свое будущее место работы: «Сегодня мы нацелены на перспективную молодежь и хотим знакомиться с нашими будущими работниками уже на этапе их обучения, мы выискиваем будущие звездочки нефтепереработки, приглашая студентов на практику».

Помимо производственного процесса на предприятии большое внимание также уделяется охране труда, промышленной безопасности и социально-психологическому климату в коллективе. Так, уже традиционными стали спортивные соревнования между подразделениями  предприятия, которые со временем переросли в теплые семейные праздники.

На вопрос одного из экскурсантов «А что делает Генеральный директор?», Сергей Геннадьевич ответил: «Руководитель предприятия организует производственный процесс и за все это отвечает. Это огромная ответственность и в то же время радость — влиять на все процессы и видеть результаты своего труда».

Мы благодарим за участие в проекте МБОУ СОШ №31, а именно: директора Копылова Владимира Андреевича, заместителя директора по УМР Боглаевскую Ольгу Станиславовну,  классного руководителя 8 «Г» класса Подорожнюю Анну Васильевну.

Проект «Верь в себя: помощь в профориентации старшеклассников и детей с инвалидностью» реализуется на территории Краснодарского края АНО социальных и благотворительных программ «Синяя птица» при поддержке ПАО «Ростелеком». 

По вопросам участия в проекте, как партнер или как участник экскурсий, обращаться по телефону +7 (861) 255-16-95 или по e-mail: sinyaya-ptitsa@inbox.ru. Подробности о проекте здесь: http://sinyaya-ptitsa.ru/2017/04/26/ver-v-sebya/

МЫ РЯДОМ!