19 детских технопарков «Кванториум» открылось по всей России


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

17 октября на Московском международном форуме «Открытые инновации» втехнопарке «Сколково» состоялся марафон открытия детских технопарков «Кванториум» – 2017. Телемост, посвященный этому событию, соединил Москву и моногорода России. В торжественном открытии приняли участие Председатель Правительства России Аркадий Дворкович, помощник Президента России Андрей Белоусов, председатель правления «СИБУР Холдинга» Дмитрий Конов,заместитель председателя Внешэкономбанка, руководитель приоритетной программы «Комплексное развитие моногородов» Ирина Макиева

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Во время марафона в торжественной обстановке начали работу 19 новых детских технопарков «Кванториум»в моногородах России по всей стране. В ближайшее время ожидается еще ряд открытий. «Согласно планам, в 2017 году сеть детских технопарков будет представлена в 36 регионах России, 45 тысяч кванторианцев начнут свое обучение и свыше 400 тысяч российских школьников будут вовлечены в кванторианское движение. В 2018 году детские технопарки «Кванториум» будут представлены уже в 70 регионах», – рассказала Марина Ракова, руководитель Фонда новых форм развития образования.

Инициаторов открытия детских технопарков «Кванториум» поздравил заместитель Председателя Правительства России Аркадий Дворкович: «Самое главное – не останавливайтесь. Создавайте новые площадки, привлекайте все больше новых интересных партнеров и вы вырастите больших профессионалов. За вами будущее».

Руководитель приоритетной программы «Комплексное развитие моногородов» Ирина Макиева сообщила, что в ближайших планах открытие детских технопарков «Кванториум» еще в 6-ти моногородах.Эта работа ведется в рамках приоритетной программы «Комплексное развитие моногородов» совместно с приоритетным проектом «Доступное дополнительное образование для детей» по направлению «Образование»

Одним из участников телемоста 17 октября в честь открытия новых образовательных площадок для интеллектуального развития детей и подростков стал город Тольятти Самарской области. Там «Кванториум»открылсяна базе технопарка в сфере высоких технологий «Жигулевская долина», который относится к числу крупнейших в России. Тольяттинский«Кванториум» размещается на площади 850 кв.м., в нем уже началась работа по направлениям«Робоквантум», «Промышленный дизайн», «IT-квантум», «Нано-квантум», «Автоквантум».

В декабре 2017 года Самарская область вошла в число победителей конкурса Министерства образования и науки РФ на создание «Кванториумов». Через месяц, следом за первым детским технопарком в Тольятти, заработает аналогичный инновационный центр в Самаре. На программу выделено 52,3 млн рублей из федерального бюджета и 62,5 млн рублей – из областного бюджета. В общей сложности образовательными программами в Самарской области будет охвачено более 1200 школьников.

В прямом включении марафона также приняли участие школьники из моногорода Благовещенск в Республике Башкортостан, где открылся детский технопарк «Кванториум-СИБУР». Как отметила Марина Ракова, «СИБУР Холдинг» не только внес огромный вклад в создание инфраструктуры благовещенского технопарка, но и вместе с опытными педагогами разработал уникальный образовательный трек по нефтехимии.

Сейчас в технопарке «Кванториум-СИБУР»для детей работает мультимедийное пространство с 3D-кинотеатром, аттракцион дополненной реальности «В мире животных» с лекторием, интерактивная доска с токопроводящими чернилами, которая воспроизводит процессы производства, и интерактивный пол. Скоро запустится «Город профессий», включающий три направления: «Строительство завода», «Лаборатория» и «Зеленая зона», где дети смогут узнать о принципах и основах строительства реальных производств, попробовать себя в роли химика или эколога, а также изучить среду обитания животных, занесенных в Красную книгу России. До конца 2017 года также будут запущены «Hi-tech цех» и «Наноквантум».

Одновременно с Тольятти и Благовещенском 17 ноября детские технопарки «Кванториум» открылись в Воронеже, Тюмени, Тамбове, Уфе и ряде других моногородов.

Справка:
Детские технопарки «Кванториум» создаются во всех регионах страны в соответствии с Поручением Президента России от 27 мая 2015 года , а также в рамках приоритетного проекта «Доступное дополнительное образование для детей», который реализует Министерство образования и науки России.Проектным офисом и федеральным оператором сети «Кванториум» является Фонд новых форм развития образования.
«Кванториум» – это площадки, оснащенные высокотехнологичным оборудованием, нацеленные на подготовку новых высококвалифицированных инженерных кадров, разработку, тестирование и внедрение инновационных технологий и идей.Уникальная среда «Кванториума»способствует ускоренному развитию ребенка по актуальным научно-исследовательским и инженерно-техническим направлениям.
В детских технопарках «Кванториум» обучают по направлениям: «Робоквантум», «Геоквантум», «Промышленный дизайн», «Биоквантум», «Аэроквантум», «Космоквантум», «Автоквантум», «Энерджиквантум», «IT- квантум», «VR/AR» (дополненная и виртуальная реальность), «Наноквантум», «Лазерквантум», «Нейроквантум».
Каждый открываемый детский технопарк ведет обучение в первую очередь по направлениям, востребованным в регионе.Отличительной особенностью является обучение детей проектной деятельности и 4к-компетенциям (коммуникациям, креативности, командному решению проектных задач, критическому мышлению).