Фестиваль «Золотая Черепаха» представляет специальную программу на школьные каникулы


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

XI Международный фестиваль дикой природы «Золотая Черепаха» реализуется при стратегической поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации. С 28 октября по 5 ноября на фестивале пройдут дни занимательной науки для детей и подростков от 6 до 14 лет. 

Фестиваль «Золотая Черепаха» – крупнейший культурный эколого-просветительский проект и первый в мире интерактивный фестиваль дикой природы. В дни школьных каникул на «Золотой Черепахе» пройдет специальная научно-популярная программа для школьников.

28 и 29 октября Проект «Красивая наука» и редакция научно-образовательного журнала «Кот Шредингера» представит серию выступлений научных журналистов и ученых, которые расскажут, что внутри у метеорита, как животные изменили мир науки, какую роль играют животные для эмоционального состояния семьи и как с помощью простых метафор объяснить сложные научные концепции и сделать науку красивой.

Со 2 по 5 ноября на Фестивале пройдут детские научные практикумы «Заповедного Посольства» от парка «Зарядье». На занятиях дети создадут аналог настоящего вулкана и посмотрят на его извержение, узнают, что кроется за тайной ДНК, почему светится медуза и какая «волшебная сила» заставляет светиться морских обитателей.

На встрече с шеф-редактором журнала «GEOлёнок» юные натуралисты узнают, как создается журнал и как стать его автором. А на эко-игре «История бумаги» – как сбор макулатуры помогает беречь планету и почему с бумагой нужно обходиться аккуратно. В игровой форме детям расскажут о влиянии человека на окружающий мир.

Для родителей «Золотая Черепаха» приготовила серию лекций профессиональных детских психологов о важности развития эмоционального интеллекта школьников, об эмпатии и приемах развития внимания у детей.

4 ноября ведущая информационной программы «Вести» на телеканале «Россия», лауреат премии «ТЭФИ» Мария Ситтель на творческой встрече с молодыми родителями поделится своим опытом, как научить ребенка любить и беречь природу.

Натуралист и популяризатор науки, автор и ведущая программы «Все как у зверей» Евгения Тимонова расскажет о том, что общего у людей и животных. Лекция будет особенно интересна молодежи и подросткам, увлеченным путешествиями и фотографией, начинающим travel-блоггерам.

Постоянная программа Фестиваля включает VR-кинотеатры, в которых можно изучить заповедные жемчужины России в формате видео 360 градусов и отправиться в виртуальное сафари по Кении с Николаем Дроздовым. А также крупнейшую международную выставку природной фотографии – экспозицию лауреатов Международного конкурса The Golden Turtle 2017. На площадке Фестиваля самые красивые снимки дикой природы оживают – истории создания фотографий  и удивительные факты из жизни животных доступны в интерактивном аудиоквесте #откройглаза. Мария Ситтель, Тутта Ларсен, Евгения Тимонова и Михаил Ширвиндт записали увлекательные аудиоистории о животных, изображенных на экспонатах выставки, об их повадках и среде обитания. Аудиодорожки содержат ключи и подсказки. Внимательные участники квеста смогут выиграть семейный отдых в премиальном отеле на острове Крит.

Фестиваль проходит с 14 октября по 5 ноября в московском «Экспоцентре» на Красной Пресне и с 10 по 19 ноября — в пространстве ArtPlay SPb в Санкт-Петербурге.

Подробная информация о программе Фестиваля «Золотая Черепаха» – на официальном сайте мероприятия.