Герои на все времена: фонд «Память поколений» покажет красоту и мужество ветеранов в проекте «Герои России, какими их не видел никто»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

C 20 ноября по 10 декабря 2017 года выставку уникальных портретов можно будет увидеть всем желающим в парке “Музеон”

Благотворительный фонд «Память поколений» расскажет о героях нашей страны — ветеранах боевых действий в рамках выставки «Герои России, какими их не видел никто». Открытие продолжения нашумевшего фотопроекта приурочено к Дню Героев Отечества, который в России отмечают 9 декабря в честь учреждения Екатериной II ордена Святого Георгия Победоносца — воинской награды за отвагу и смелость. В День Героев Отечества в России чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы: в Георгиевском зале Кремля проходит торжественный приём, а в регионах — праздничные концерты и встречи с ветеранами.

Фонд «Память поколений» помогает ветеранам всех войн, в которых принимали участие Россия и СССР: эти самоотверженные люди с непростыми судьбами и стали героями фотопроекта «Герои России, какими их не видел никто». Первая серия снимков, созданная знаменитыми fashion-фотографами Данилом Головкиным, Кристой Судмалис  и Ольгой Тупоноговой-Волковой была представлена в 2016 г. в Парке Победы на Поклонной горе, в галерее «Метро» в Москве, Государственной  Думе РФ, Общественной палате РФ, а также в Казани, Иркутске, Белгороде и других городах. Продолжение фотопроекта также создали мастера фотографии, работающие со всемирно известными глянцевыми изданиями: Данилу Головкину и Ольге Тупоноговой-Волковой удалось передать невероятную силу духа ветеранов, которые после всех ударов судьбы не сдались, а с достоинством продолжили сражаться за благополучную жизнь и добились впечатляющих успехов.

Один из героев фоторабот — ветеран контртеррористической операции на Северном Кавказе Ильгизар Бикташев из Нижневартовска, награждённый Орденом генерала Маргелова и Орденом мужества. Сейчас Бикташеву 40 лет, на службу он попал в 18 и уже через год лишился ноги, когда БТР стрелка подорвался на фугасе. Ильгизар получил вторую группу инвалидности, но это его не сломило: десантник не только встал на ноги в прямом и переносном смысле, но и стал бойцом ММА и членом «Северного десанта», сообщества путешественников-экстремалов. Фонд «Память поколений» узнал об Ильгизаре через соучредителя, Союз десантников России, и помог бойцу приобрести современный титановый протез.

Фонд помог и 31-летнему москвичу Дмитрию Павлову – для ветерана вооруженного конфликта в Южной Осетии, который в бою лишился правой голени, приобрели модульный протез. В 2006 году Дмитрия призвали на службу в Псков, в ГРУ, где он стал сначала младшим сержантом, затем – командиром отделения, а перед командировкой в Южную Осетию – разведчиком-пулемётчиком. Ногу он потерял на боевом задании при взрыве мины, за воинский подвиг Дмитрий Павлов награждён Орденом Мужества, нагрудным знаком «За службу на Кавказе» и медалью «За принуждение Грузии к миру».

На Кавказе служил и контрактник Егор Мусинов из Ростова-на-Дону: с 2001 по 2005 год он был разведчиком-наводчиком в Чечне, а в 2004 году получил минно-осколочную рану, после которой спасти ногу не удалось. Комфортный модульный протез 34-летнему Егору помогли приобрести в «Память поколений», и сейчас Мусинов – сержант запаса: он награждён двумя нагрудными знаками «За службу на Кавказе», медалями «За отвагу» и «За воинскую доблесть» и медалью Лермонтова — за личный вклад в восстановление мира и согласия на Кавказе. Портреты Егора Мусинова, Дмитрия Павлова, Ильгизара Бикташева и других ветеранов публике покажут совсем скоро: выставка будет работать в период с 15 ноября по 15 декабря, а на торжественное открытие с участием героев проекта пригласят звёзд кино, театра и шоу-бизнеса, блогеров и журналистов.

«Выставка «Герои России, какими их не видел никто» — способ рассказать о ветеранах, возможность наглядно и нетривиально показать сильных духом людей. Этот проект ломает стереотипы. Все, кто видят фото, понимают, что ветераны – это не только пожилые, но и молодые люди, которые ведут ежедневную борьбу со своим недугом и побеждают снова и снова, несмотря ни на что. Мы хотим, чтобы об этом ежедневном подвиге знали все», — говорит Катерина Круглова, исполнительный директор благотворительного фонда «Память поколений».

Информация о БФ «Память поколений»:

Учредители фонда:

  • Общероссийская общественная организация «Российский Союз ветеранов Афганистана»
  • Общероссийское общественное движение по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России»
  • Всероссийская общественная организация ветеранов «Боевое братство»
  • Всероссийский союз общественных объединений ветеранов десантных войск «Союз десантников России»
  • Общероссийская общественная организация ветеранов «Российский Союз ветеранов».

Президент фонда – Валентина Владимировна Терешкова.

В Попечительский совет Фонда вошли: художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев, прима-балерина Большого театра Светлана Захарова, генерал армии в отставке, профессор Махмуд Гареев, певица Валерия, спортсменка и общественный деятель Алина Кабаева, ректор МГУ Виктор Садовничий, певец и общественный деятель Иосиф Кобзон и другие.

Ссылка на официальный сайт фонда «Память поколений»:

www.памятьпоколений.рф

 

Ссылка на видеоотчеты фонда «Память Поколений»:

https://www.youtube.com/channel/UCWB-OL9ZIOGrNne8AFe5tdA

 

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий