Мастер-класс «Всероссийский урок. Технология проведения»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

31 октября московские педагоги смогут первыми узнать технологию проведения Всероссийского урока «Ноль дискриминации”, который разработал Федеральный научно-методический центр в области психологии и педагогики толерантности.

Всероссийский урок – это тематический классный час, который будет проведен во всех школах РФ 16 ноября 2017 года и будет посвящен профилактике экстремизма и дискриминации в спорте. Урок приурочен к Чемпионату мира по футболу 2018. 

У педагогов, которые станут участниками мастер-класса, есть уникальная возможность получить и обсудить методические разработки по проведению такого урока для своих учеников.

Занятия по специальным программам разработаны Центром толерантности для учеников средней и старшей школы, а также студентов СПО и ВУЗов.

Каждое занятие включает в себя короткий тематический видео-фильм, и серию специальных активностей, среди которых индивидуальные и групповые задания, дискуссии, решения кейсов.

В рамках мастер-класса команда Центра толерантности проведет для педагогов три интерактивных занятия – по одному для трех разных возрастных групп:
• Занятие для подростков 14-16 лет сфокусировано вокруг проблемы гуманистических и футбольных ценностей, последствий пренебрежения этими ценностями для личности и для общества в целом.
• Занятие для подростков 17-18 лет посвящено пониманию причин и механизмов стереотипизации, стигматизации и дискриминации.
• Занятие для молодежи 19-21 лет посвящено профилактике гендерных стереотипов, гендерной дискриминации и гендерного насилия.

Все разработки – это готовые занятия «под ключ», пользуясь ими педагоги смогут провести тематические занятия, приуроченные к Международному дню толерантности в преддверии Чемпионата мира по футболу 2018.

Педагоги, прошедшие обучение, получат удостоверения установленного образца о повышении квалификации и доступ к файлам методического пакета, чтобы самостоятельно проводить урок «Ноль дискриминации» в своих образовательных организациях.

Участие в мастер-классе бесплатное. Необходима регистрация.
Дата и время: 31 октября, 12:00 – 18:00

Из истории «Всероссийского урока»:
Являясь сторонниками интерактивной педагогики, эффективность которой доказана в мировом и российском сообществе, Центр толерантности два года назад предложил новаторскую идею – проводить тематический «Урок Толерантности». Партнером проведения акции тогда выступило Федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН). В ноябре 2015 занятия проходили по всей России.

“Урок толерантности — это глобальный образовательный проект, направленный на воспитание терпимости в обществе и профилактику межнациональных конфликтов”, — отметил генеральный директор Федерального научно-методического центра в области психологии и педагогики толерантности Александр Борода.

В 2017 году команда Центра толерантности разработала новый тематический урок «Ноль дискриминации”. Столь важное и масштабное событие, коим является проведение Чемпионата мира по футболу в России, безусловно, привлечет большой поток футбольных болельщиков и туристов со всего мира. Благодаря своей способности объединять людей разных культур вокруг общих ценностей, спорт может содействовать созданию лучшего и более мирного диалога всех наций. Вместе с тем, нельзя недооценивать проблему экстремизма среди молодого населения, которая продолжает оставаться актуальной по сей день.

Поэтому цель нового урока — профилактика дискриминирующего и экстремистского поведения посредством укрепления гуманистических ценностей на примере ценностей спорта и футбола в частности. Разработки предназначены для последующего внедрения в образовательные организации РФ, а вся программа призвана снизить риск экстремистских и дискриминирующих действий со стороны молодежи как в рамках мероприятий Чемпионата, так и за его пределами.

Подробнее об уроке, методике его проведения и возможности получить сертификат Вы можете узнать на официальном сайте Федерального научно-методического центр в области психологии и педагогики толерантности.