До старта заявочной кампании на получение льготных путевок остался один день


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

2 ноября, в четверг, начинается первый этап заявочной кампании на получение льготных путевок на лето 2018 года для отдыха и оздоровления московских детей. Для участия в кампании необходимо подать заявку на Официальном сайте Мэра Москвы mos.ru в разделе «Услуги». Организатором отдыха выступают Департамент культуры города Москвы и МОСГОРТУР.

 

Льготными путевками, оплаченными из бюджета Правительства Москвы, смогут воспользоваться дети 13 льготных категорий, среди которых дети из малообеспеченных семей, дети с инвалидностью и дети, оставшиеся без попечения родителей. Планируется, что летом 2018 года по льготным путевкам отдохнет порядка 50 000 человек.

Как получить льготную путевку в лагерь

Заявочная кампания стартует 2 ноября. По просьбе родителей продолжительность первого этапа увеличивается с двух до пяти недель. Таким образом, до 10 декабря родители или законные представители ребенка должны подать заявку и выбрать направление и период отдыха.

 

«Приоритет в получении путевки будет у детей, которые ни разу за последний три года не пользовались услугой и не получали компенсацию за самостоятельно организованный отдых. В 2017 году мы отказались от системы получения путевок, в которой главное условие — скорость подачи заявления. С прошлой заявочной кампании путевки распределяются по «принципу справедливости», он сохранится и в этой заявочной кампании», — отметил генеральный директор МОСГОРТУРа Василий Овчинников.

 

При условии, если заявление пройдет во второй этап, который продлится с 7 по 21 февраля 2018 года, родители смогут забронировать путевку в конкретную базу и выбрать сроки заезда. Как и в прошлом году, для детей из малообеспеченных семей на втором этапе будет доступен выбор денежного сертификата в размере 30 000 рублей, если заявители по той или иной причине решат самостоятельно организовывать отдых детей.

 

В случае прохождения всех проверок и принятия положительного решения по заявлению бесплатная путевка будет направлена родителям или официальным представителям до 15 марта. Деньги по сертификату будут перечислены на счет заявителей до 18 марта.

 

Подать заявку на получение льготной путевки можно на официальном сайте Мэра Москвы www.mos.ru в разделе «Услуги». Если у заявителя нет доступа к интернету или СНИЛС ребенка, он может подать документы лично в офисе МОСГОРТУРа по адресу переулок Огородная слобода, 9. Напоминаем, что для обращения в Отдел приема документов МОСГОРТУРа необходима предварительная запись на сайте www.mosgortur.ru или по телефону «горячей линии» 8 800 301 17 70. Обращаем внимание, что способ подачи заявления не влияет на решение по заявке.

 

Для справки:

 

Государственное автономное учреждение культуры города Москвы «МОСГОРТУР» — крупнейший в России организатор детского отдыха полного цикла. Ежегодно с МОСГОРТУРом в загородных лагерях отдыхает порядка 100 000 детей, среди них: дети, отдыхающие по льготным путевкам Правительства Москвы, дети, достигшие успехов в учебной или творческой деятельности и коммерческие туристы.

Кроме того, МОСГОРТУР является крупнейшим работодателем для вожатых в России. С 2014 года, на базе Центральной школы московских вожатых, ежегодно МОСГОРТУР готовит и трудоустраивает 4 000 вожатых. В 2016 году вожатые МОСГОРТУРа названы лучшими вожатыми России по итогам международного конкурса «Вожатское сердце планеты».

МОСГОРТУР разрабатывает программы полезного отдыха и методического наполнения программ. При этом акцент сделан на интеллектуальное и личностное развитие ребенка

МОСГОРТУР трижды отмечен знаком качества «Лучшее детям».