Социальных предпринимателей Архангельска обучат в школе краудфандинга


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Первая Всероссийская «Школа краудфандинга» откроется в Архангельске 10 ноября. Бесплатное офлайн-обучение проведут эксперты крупнейшей в России краудфандинговой платформы Planeta.ru.

Три дня подряд, с 10 по 12 ноября, социальные предприниматели Архангельска смогут на практике понять, как использовать краудфандинг для эффективного финансирования и продвижения своих проектов. Лекционная и тренинговая программа первого дня будет доступна всем желающим. Принять участие в мастер-классах следующих двух дней смогут только участники, прошедшие предварительный отбор. Подать заявку на участие можно по ссылке до 8 ноября.

В рамках образовательного курса студенты узнают, почему краудфандинг — это не благотворительность, зачем необходимо детально прописывать систему бонусов в проекте и как с помощью краудфандинга искать спонсоров и партнёров. Эксперты Planeta.ru расскажут об оформлении крауд-проекта и его продвижении, а также о таких неочевидных для многих функциях краудфандинга как PR-инструмента, маркетингового исследования и предзаказа товаров.

Всероссийская «Школа краудфандинга» выросла из образовательного курса Planeta.ru для жителей Москвы и Подмосковья. Уже прошли обучение жители Урала, Поволжья, Балтики и Сибири (в основном, жители Новосибирска, Красноярска и Барнаула). Многие из выпускников «Школы» успешно реализовали свои крауд-кампании. В этом году краудфандингу уже обучились жители Уфы, Назрани, Ростова-на-Дону и Тюмени. Архангельск станет пятым и финальным городом второго тура «Школы краудфандинга».

Эксперты Planeta.ru отметили, что жители Архангельска уже знакомы с краудфандингом. Недавно на платформе успешно завершились литературные крауд-проекты по изданию книги о театре-студии «Поиск» Архангельского медицинского института и книги «Цирк в Архангельске: первые сто лет». В 2016 году активисты инициировали на Planeta.ru сбор средств на реставрацию Ухотской Троицкой Церкви XVII века, которая до революции 1917 года служила культурным и духовным центром для населения близлежащих деревень Каргопольского района Архангельской области. Архангелогородцы также пробовали себя в музыкальных или «киношных» краудфандинговых проектах. Абсолютным региональным лидером по количеству запущенных и успешных крауд-кампаний является фонд «Тёплое детство», который с 2014 года собирает на Planeta.ru средства на лечение и уход за своими подопечными, больными детьми и отказничками. Фонд успешно завершил на «Планете» уже 22 краудфандинговых проекта, в общей сложности собрав с помощью народного финасирования более 2, 3 млн рублей. Директор фонда Филипп Варзумов отметил, что краудфандинг составляет больше 80% от общего годового бюджета его благотворительной организации. На «Школе краудфандинга» эксперты крауд-платформы уделят большее внимание в первую очередь социальным предпринимателям.

«Социальное предпринимательство – это одно из самых активно развивающихся и перспективных направлений в бизнесе, категория на стыке бизнеса и благотворительности, — рассказывает Егор Ельчин, руководитель образовательного направления Planeta.ru, куратор «Школы краудфандинга». — Именно поэтому мы решили уделить ему особое внимание. Смысл краудфандинга значительно шире, чем просто сбор средств в Интернете. Это ещё мощный PR-инструмент, который, кстати, часто используют известные музыканты или актёры. Для социальных предпринимателей очень важна функция краудфандинга как бесплатного маркетингового исследования. Любому бизнесу важно заранее продумывать его окупаемость. С помощью краудфандинга это можно сделать».

Открытая лекция по краудфандингу в Архангельске состоится 10 ноября в 17.00 в Доме молодежи Архангельской области (ул. Шубина, д. 9). Практический интенсив для участников, прошедших отбор заявок, пройдет 11 и 12 ноября в центре социальных технологий «Гарант» (ул. Попова, д. 18). Эксперты рекомендуют участвовать в интенсиве в проектных командах по два человека: так работа будет быстрее и продуктивнее. Участники интенсива подготовят свои проекты к запуску на краудфандинговой платформе и получат сертификаты «Школы краудфандинга». Подробности в разделе «Школа краудфандинга» на сайте Planeta.ru.

Партнёры «Школы краудфандинга» в Архангельске: региональная благотворительная общественная организация Архангельский Центр социальных технологий «Гарант», федеральная программа «Ты предприниматель», фонд «Наше будущее», системно развивающий социальное предпринимательство на территории России.

Для справки:

Краудфандинг, или народное финансирование — это коллективное сотрудничество людей («акционеров»), которые добровольно финансируют проекты других людей или организаций. Сбор средств может служить различным социально значимым целям: так, на Planeta.ru существует 23 разных категории проектов. За финансовую поддержку «акционер» получает материальный или нематериальный бонус от автора проекта. Planeta.ru – крупнейшая и лидирующая краудфандинговая платформа страны — существует с 2012 года. За это время с помощью платформы было привлечено более 700 млн рублей на реализацию различных общественно значимых идей. Planeta.ru стала первой краудфандинговой платформой в России, на которой появилась категория «Социальное предпринимательство». В октябре 2017 года платформа запустила онлайн-курс «Крауд-проект за 60 минут» — первый российский интерактивный помощник в создании крауд-проекта.