15 500 заявлений на льготные путевки подали москвичи в первый день заявочной кампании


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Сегодня в Москве стартовала заявочная кампания на льготный детский отдых летом 2018 года. Всего за первый день кампании было подано 15 465 заявлений[1].

 

На 2 ноября москвичи подали 15 465 заявлений на 24 565 человек. При этом 99,8 % от всех заявлений родители подали через официальный сайт Мэра Москвы mos.ru. 24 родителя обратились в офис МОСГОРТУРа.

 

8 397 заявлений подано на индивидуальный отдых в загородных лагерях, и 7 068 заявлений — на совместный отдых детей в сопровождении взрослых.

 

«В этом году заявочная кампания началась раньше, чем обычно. Для того, чтобы родители и законные представители детей не пропустили сроки подачи заявлений, мы провели масштабную информационную кампанию в СМИ и социальных сетях, обращались в управы московских районов и организациям, которые представляют интересы детей с инвалидностью, детей-сирот и детей в трудной жизненной ситуации. Судя по количеству заявлений, поданных сегодня, можно сказать, что информирование население прошло успешно. При этом родители уже знают про «принцип справедливости», когда приоритетом в получении путевок пользуются заявители, которые ни разу за три года не пользовались услугой по отдыху, а не те, кто раньше всех подал заявление. Поэтому повышенного ажиотажа мы не наблюдаем, наши специалисты работают в штатном режиме. Отмечу, что во время старта заявочной кампании в офисе МОСГОРТУРа присутствовали общественные наблюдатели. По итогу работы наблюдатели составили акты, в которых подтвердили, что процесс подачи заявлений соответствовал законодательным нормам, прием граждан осуществлялся быстро и компетентно», — заявила заместитель генерального директора МОСГОРТУРа Инна Мартынова.

 

Первый этап заявочной кампании продлится до 10 декабря. Параллельно с ним будет проходить обработка заявлений. Если заявка перейдет во второй этап кампании, который продлится с 7 по 21 февраля 2018 год, родители смогут выбрать определенный лагерь и время отдыха. На втором этапе также доступен выбор денежного сертификата, если родители по той или иной решат самостоятельно организовать отдыха ребенка. При условии успешного прохождения второго этапа заявители получат путевку до 15 марта 2018 года, а денежные средства по сертификату – до 18 марта.

 

Напомним, что путевки в загородные лагеря и базы отдыха для московских детей 13 льготных категорий оплачиваются Правительством города Москвы. Организаторами отдыха выступают Департамент культуры города Москвы и МОСГОРТУР. С подробной информацией о необходимых документах для участия в заявочной кампании и сроках ее прохождения родители могут ознакомиться на сайте www.mosgortur.ru.

 

Для справки:

 

Государственное автономное учреждение культуры города Москвы «МОСГОРТУР» — крупнейший в России организатор детского отдыха полного цикла. Ежегодно с МОСГОРТУРом в загородных лагерях отдыхает порядка 100 000 детей, среди них: дети, отдыхающие по льготным путевкам Правительства Москвы, дети, достигшие успехов в учебной или творческой деятельности и коммерческие туристы.

Кроме того, МОСГОРТУР является крупнейшим работодателем для вожатых в России. С 2014 года, на базе Центральной школы московских вожатых, ежегодно МОСГОРТУР готовит и трудоустраивает 4 000 вожатых. В 2016 году вожатые МОСГОРТУРа названы лучшими вожатыми России по итогам международного конкурса «Вожатское сердце планеты».

МОСГОРТУР разрабатывает программы полезного отдыха и методического наполнения программ. При этом акцент сделан на интеллектуальное и личностное развитие ребенка

МОСГОРТУР трижды отмечен знаком качества «Лучшее детям».

[1] По состоянию на 18:00