Около полутора тысяч пожилых людей бесплатно посетили столичные музеи за первый месяц реализации проекта «Добрый автобус»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

За первый месяц реализации социального проекта «Добрый автобус» 1439 пожилых людей стали его участниками. Организатором проекта выступил Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы при содействии Департамента культуры города Москвы и Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы. Координатором проекта в части посещения участниками проекта музеев и выставочных залов, подведомственных Департаменту культуры города Москвы, является МОСГОРТУР

 

Цель социального проекта «Добрый автобус» — приобщить пожилых людей к культурной жизни столицы. Каждый день комфортабельный автобус совершает одну обзорную экскурсию по Москве с остановками у парков, храмов, памятников истории и архитектуры и других достопримечательностей столицы. Также участники проекта бесплатно посещают один из московских музеев. Для удобства и комфорта пожилых людей во время автобусной экскурсии и посещения музеев рядом с ними находятся сопровождающие.

 

«В Москве не так много программ поддержки активного долголетия, и мы рады, что московские музеи и МОСГОРТУР стали частью одной из них. Активнее всех пожилых людей принимал Мемориальный музей космонавтики: за месяц работы «Доброго автобуса» его посетили 845 человек. 337 пенсионеров увидели коллекции Галереи Ильи Глазунова. Также в проекте участвовал Музей обороны Москвы, его посетили 257 человек «третьего возраста». В дальнейшем мы планируем увеличить количество бесплатных площадок для участников «Доброго автобуса», — отметила Наталья Лосева, заместитель генерального директора
МОСГОРТУР.

 

Чтобы записаться на экскурсию и узнать, какой музей можно посетить в следующий раз, необходимо обратиться в районные Центры социального обслуживания.

 

Напомним, что с момента объединения МОСГОРТУР с Московским центром музейного развития компания отвечает за туристическую привлекательность и конкурентоспособность столичных музеев. До этого МОСГОРТУР сотрудничал с московскими музеями в организации культурной программы для проекта городского отдыха «Московская смена». С 1 сентября 2017 г. МОСГОРТУР совместно с Департаментом культуры города Москвы реализует проект Мэра Москвы «МУЗЕИ – ДЕТЯМ», который позволяет столичным школьникам бесплатно посещать 90 московских музеев.  

 

Для справки:

 

ГАУК «МОСГОРТУР» — крупнейший в России организатор детского отдыха полного цикла. Ежегодно благодаря МОСГОРТУР отдыхают порядка 100 000 человек.

Все программы детского отдыха МОСГОРТУР разрабатывает самостоятельно. Акцент методического наполнения программ сделан на интеллектуальное и личностное развитие ребенка.

МОСГОРТУР круглый год проводит бесплатные городские мероприятия для детей: «Продленки МОСГОРТУРа», «Мастерские полезных каникул», «Все на лед» и «После уроков».

ГАУК «МОСГОРТУР» трижды отмечен знаком качества «Лучшее детям».