Школьники Краснодара стали участниками экскурсии на швейную фабрику «Александрия» в рамках инклюзивного проекта «Верь в себя»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

8 ноября в рамках проекта «Верь в себя: помощь в самоопределении и профориентации старшеклассников образовательных школ и детей с инвалидностью», реализуемого на территории Краснодарского края Благотворительной организацией «Синяя птица» при поддержке ПАО «Ростелеком», ученики МБОУ СОШ №10 побывали в старейшей швейной фабрике на территории города Краснодара — Закрытом Акционерном Обществе «Александрия». В экскурсии приняло участие 13 детей.

Экскурсовод, Черков Анатолий Анатольевич, рассказал ребятам обо всех этапах производства текстильных изделий. Ребята узнали, что процесс изготовления швейных изделий состоит из последовательных стадий: подготовки тканей к раскрою, самого раскроя, обработки отдельных деталей, их соединения и отделки.

Подготовка тканей к раскрою осуществляется в подготовительном производстве на первом этаже фабрики. Основное содержание этой стадии составляют процессы измерения тканей и выявления их дефектов.

Следующим школьники посетили раскройный цех, основной задачей которого являются раскраивание материалов на детали из основной ткани. На раскройное производство приходится значительная доля от общего времени, затраченного на изготовление изделий. Раскройное производство является одним из важнейших участков, предопределяющих качество будущего готового изделия и осуществляющих экономное расходование материалов.

В швейном цехе ребята увидели, как происходит обработка краев и подготовка отдельных деталей к соединению, после чего следует операции соединения в изделие, например переда со спинкой, воротника с изде­лием.

Заключительный этап – это влажно-тепловая обработка, при которой решается ряд задач: придание объемной фор­мы, обработка швов, разглаживание и удале­ние заминов, придание изделию товарного вида. Утюжильные операции проводятся с помощью специальных пресс-машин, но и без ручного труда не обойтись.

Таким образом, в смену на предприятии выпускают до 1300 готовых сорочек. Отлаженный процесс производства позволяет производить мужскую, женскую и детскую одежду высокого качества.

Ребята открыли для себя, что на швейной фабрике «Александрия» задействованы работники различных профессий: швеи, технологи, художники-дизайнеры, контролеры качества, конструкторы, механики, термоотделочники, работники административных отделов. А также, на предприятии предусмотрено обучение молодых специалистов.

Немаловажно, что на предприятии существует квота на работников с инвалидностью. На 2017 год квота составила  25 рабочих мест.

Благотворительная организация «Синяя птица» от всей души благодарит за проведенную экскурсию инженера по технике безопасности Черкова Анатолия Анатольевича, директора ЗАО «Александрия» Садовскую Людмилу Петровну; а также выражает свою признательность за участие в проекте «Верь в себя» МБОУ СОШ №10, а именно директора школы Швачко Ларису Петровну, заместителя директора по ВР Сибилеву Светлану Лаврентьевну.

По вопросам участия в проекте, как партнер или как участник экскурсий, обращаться по телефону +7 (861) 255-16-95 или по e-mail: sinyaya-ptitsa@inbox.ru. Подробности о проекте здесь: http://sinyaya-ptitsa.ru/2017/04/26/ver-v-sebya/