В Сочи пройдут «Старты Мечты» – первые в истории России соревнования по роллер-спорту для детей с ограниченными возможностями здоровья


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

С 23 по 26 ноября 2017 года в столице XXII зимних Олимпийских игр пройдут Первые Всероссийские «Старты Мечты» по терапевтическому роллер-спорту – соревнования детей-инвалидов с разными диагнозами и разной степенью тяжести. Дети с серьезными двигательными нарушениями пройдут трассы с помощью инновационного российского оборудования в сопровождении лучших инструкторов страны. Участники с такими диагнозами как ДЦП, синдром Дауна, аутизм, синдром Ретта будут соревноваться по единым правилам.

Торжественное открытие Стартов состоится в воскресенье 25 ноября в 11:30 на территории отеля «Имеретинский».

Цель программы «Лыжи Мечты» — построение системы массового спорта для людей с ОВЗ. В работу включилось Министерство спорта РФ, и лично министр спорта РФ Павел Колобков. Задача соревнований – показать, что сложно координированные виды спорта не только доступны для людей с серьезными диагнозами, но и являются самой эффективной реабилитацией.

Главный судья соревнований – президент Федерации Роллер-спорта РФ Владимир Ткачев.

Авторитетные в России эксперты, такие как: главный детский реабилитолог РФ Татьяна Тимофеевна Батышева, директор Парадельфийского комитета РФ Наталья Валерьевна Крель, депутат Государственной Думы РФ Оксана Пушкина, вице-президент Паралимпийского комитета России Сергей Петрович Евсеев смогут прокомментировать успехи участников Программы.

Уже в декабре 2017 г. на горнолыжные олимпийские трассы Красной Поляны выйдут участники программы «Лыжи Мечты» со всей страны. На днях руководство курорта «Роза Хутор» и руководство программы «Лыжи Мечты» подписали официальный договор о сотрудничестве.

За дополнительной информацией обращайтесь к PR-менеджеру проекта Ирине Агафоновой: irina.agafonova@dreamski.ru, тел: 8(977)688-52-03

Сайт программы: http://dreamski.ru/

Наша страница на Facebook: https://www.facebook.com/dreamski.ru/

Видео о программе «Лыжи Мечты. Ролики»: https://yadi.sk/i/weMw2Jnf3PFpqc

Некоторые участники Всероссийских Стартов Мечты:

С чего начинается победа? С первого робкого шага. Со страха, что не получится. С преодоления этого страха – раз за разом. А ещё победа начинается с мечты, и результат нередко превосходит все ожидания и самые смелые фантазии.

Ещё совсем недавно участники программы «Лыжи Мечты» – дети с диагнозами ДЦП, аутизм, синдром Дауна, нарушениями зрения и слуха – мечтали о том, чтобы больше двигаться, лучше чувствовать своё тело, управлять им, видеть мир за пределами комнаты и привычных маршрутов. А сегодня они не только сделали грандиозный шаг вперёд, но и участвуют в соревнованиях в олимпийской столице России.

  1. Дима Молчанов, 9 лет, г. Улан-Удэ

Диагноз: Синдром Чардж (множественные нарушения развития)

Мама Димы – Инна Молчанова – журналист, специалист по инклюзивному образованию.

Дима, как говорит его мама Инна, родился под счастливой звездой, как бы странно это не звучало с его многочисленными диагнозами. История включения Димы в полноценную жизнь началась после устранения всех жизнеугрожающих нарушений здоровья, когда мальчику исполнилось два с половиной года: как раз в это время в Улан-Удэ открылась первая Служба ранней помощи детям с особенностями развития от 0 до 3 лет. Именно там Дима получил первую настоящую профессиональную психологическую поддержку, а мама поверила в своего ребёнка и в принципе в существование дальнейшей жизни.

Дима уже принимал участие в «Стартах Мечты» по лыжам в Тюмени в феврале 2017 г., и стал одним из победителей. А в этом году Дима пошел в первый класс коррекционной школы для неслышащих и слабослышащих детей.

  1. Женя Горкушина, 16 лет, г. Миасс

Диагноз: Синдром Ретта

Мама Жени – Оксана Горкушина.

Когда Женя родилась, все было нормально, как у всех, но к трем годам появились проблемы с речью. Когда девочке исполнилось 4 года, ее состояние начало ухудшаться, прекратилось речевое развитие, появились стереотипные движения и гипервентиляция лёгких. Жене диагностировали эпилептическую энцефалопатию, а магнитно-резонансная томография выявила аномалию развития головного мозга. Какие только диагнозы не ставили девочке: и аутизм, и атипичный аутизм, и шизофрению раннего возраста. Женя резко похудела (до сих пор у неё дефицит веса 30%, при росте 163 см она весит 36 кг), начал развиваться сколиоз, при ходьбе колени не разгибались. Но как выяснилось дальше, это были только цветочки. Когда Жене было 12 лет, под вопросом поставили Синдром Ретта, и он подтвердился.

С 2014 года Женя занимается по программе «Лыжи мечты». Сначала, мама Оксана отнеслась к таким занятиям настороженно, но колоссальный прогресс Жени был очевиден: «Женя теперь может самостоятельно, без руки инструктора оттолкнуться и спускаться вниз, несколько раз спускалась спиной вперёд. Кому-то покажется это несерьёзно, но я раньше не могла бы и подумать, что вообще моя дочь может стоять на лыжах. Специалисты удивляются: девочка начала пользоваться речью, увеличился активный словарь, улучшилась походка (стала уверенной), начала бегать, спина стала ровной. А самое главное — мозг заработал. Спасибо создателям программы «Лыжи мечты» и нашему инструктору, Дмитрию Асяпову, который нашёл подход к моей дочери.»

  1. Майя Баскина, 10 лет, г. Ижевск

Диагноз: ДЦП

Мама Майи – Александра Семенова – руководитель общественной организации детей-инвалидов и их родителей «Ассоль» и организатор программы «Лыжи мечты» в Ижевске.

«Конечно, особый ребенок меняет твою жизнь раз и навсегда. Ты начинаешь ценить те вещи, на которые раньше не обращал внимание, понимать, какая это ценность – ходить, разговаривать, видеть. Тяжелой ценой, но твое сознание меняется полностью, начинаешь понимать, что только сам можешь что-то изменить. Если хочешь сделать что-то для своего ребенка, то надо делать для всех, только так это работает. Невозможно создать благожелательную среду вокруг одного ребенка инвалида, надо в принципе менять общественное сознание. Конечно, это делается не быстро, но нас очень вдохновляют такие примеры, как Наталья и Сергей Белоголовцевы. Нам очень повезло стать частью команды «Лыжи мечты».