Телеведущая, кинокритик, художник, поэт и музыкант стали лицами благотворительного арт-проекта “Открытка другу — искусство детям”.


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Телеведущая, кинокритик, художник, поэт и музыкант

стали лицами благотворительного арт-проекта “Открытка другу — искусство детям”.
Социальный инклюзивный проект «Колесо Обозрения» уже во второй раз проводит краудфандинговую кампанию, предлагая отправить настоящую бумажную новогоднюю открытку с поздравлениями, которые написали кинокритик Антон Долин, телеведущая Эвелина Бледанс, художник Леонид Тишков, писатель Линор Горалик и музыкант Алексей Кортнев.

Открытки  созданы участниками проекта «Колесо Обозрения» — детьми с инвалидностью –  под руководством художников на мастер-классах в московских музеях. В этом году проект поддержали  ГМИИ им. А.С. Пушкина, Московский музей современного искусства, Мультимедиа Арт Музей, Москва, Государственный музей-заповедник “Царицыно”,  Государственный музей — культурный центр «Интеграция» имени Н.А.Островского.

Открытки можно выбрать на сайте planeta.ru/campaigns/48854, после чего «Колесо Обозрения» отправит их по почте в любую точку мира. Также в проекте снова участвует благотворительный фонд «Старость в радость»: на страничке кампании можно выбрать и отправить открытку подопечным фонда – одиноким старикам в домах престарелых.

Наталья Черкасова, руководитель проекта «Колесо Обозрения»:

«Когда год назад мы придумали проект «Открытка другу – искусство детям», мы не знали, будет ли эта затея иметь успех, захочет ли кто-нибудь отправлять «медленные» бумажные открытки, когда есть возможность мгновенно послать сообщение хоть на другой конец земного шара. Но наша идея сработала: оказалось, что отправлять и получать  такие «приветы из детства» очень приятно – мы разослали более 200 открыток по всему миру. И еще более 150  открыток получили бабушки и дедушки – подопечные фонда «Старость в радость».

«Колесо Обозрения» — инклюзивный социальный проект об искусстве для детей с инвалидностью, их семей и друзей. Проект организует для своих участников бесплатные экскурсии и мастер-классы в ведущих московских музеях, творческие конкурсы и выставки.

Все собранные деньги пойдут на организацию творческих занятий в музеях для семей, в которых есть дети с инвалидностью в 2018 году.