«Родительский мост» продолжит сопровождать приемные семьи


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

22 ноября Координационный комитет по проведению конкурсов на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества подвел итоги второго конкурса и конкурсной кампании 2017 года. Программа «Солнечный круг» Благотворительного фонда «Родительский мост», направленная на сопровождение и поддержку приемных семей в состоянии адаптационного кризиса, стала победителем конкурса и получила годовое финансирование в размере 5 555 544, 00 рублей.

По статистике в Санкт-Петербурге в 2016 году 66 приемных детей вернулись в детский дом. Проблема вторичного отказа от детей сегодня стоит очень остро: приемные родители оказываются не готовы к трудностям, сопутствующим адаптации ребенка в новых условиях, и не способны справиться с кризисом без профессиональной поддержки. В рамках программы «Солнечный круг» в 2018 году 100 приемных семей из Санкт-Петербурга и Ленинградской области получат психологическую помощь,  50 материальную.

Работа с семьями будет вестись комплексно: в рамках программы пройдут терапевтические группы для приемных детей и принимающих родителей, арт-терапевтические мероприятия, и два реабилитационных лагеря — для семей с маленькими детьми и для подростков.

Главная задачи программы — помочь детям пережить утрату, снизить тревожность и повысить самооценку, осознать свои чувства и развить творческую активность, научиться доверять и строить хорошие отношения с родителями и сверстниками. Для родителей — научиться понимать своих детей и найти ресурс для преодоления кризиса.

«Для нас это, в первую очередь, возможность вести начатую работу безостановочно, чтобы подопечные семьи Фонда смогли получать нашу поддержку, — рассказала Марина Левина, президент «Родительского моста». — Очень радостно, что в этом году мы сможем провести два лагеря — один для приемных семей с маленькими детьми, другой для приемных подростков. Далеко не каждая семья может позволить себе совместный отдых с ребенком — как с материальной, так и психологической точки зрения. Благодаря программе они смогут получить такой опыт».

В ходе реализации проекта будет происходить оценка позитивных изменений, связанных с эмоциональным состоянием детей и родителей и улучшением детско- родительских отношений.