Московские НКО изучат опыт некоммерческого сектора Берлина


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Этой осенью по инициативе Комитета общественных связей Москвы стартовала серия стажировок для столичных некоммерческих организаций с целью изучения опыта НКО в других городах и его использования в своей работе. Делегации московских НКО уже побывали в Томске и Петербурге. 27 ноября новая группа представителей НКО Москвы отправилась в Берлин, чтобы познакомиться с опытом немецких коллег в решении городских проблем, оказании социальных услуг и вовлечении граждан в социальную активность.

Пять дней стажировки в Берлине будут наполнены встречами в некоммерческих организациях немецкой столицы и в государственных учреждениях, которые занимаются гражданским образованием и поддержкой гражданских инициатив. Московская делегация посетит Берлинское государственное управление по гражданскому образованию, Волонтерский центр Берлина, Берлинский гражданский фонд. В организации SchutzengelWerk москвичам расскажут о работе с трудными подростками, фонд «Гражданское мужество Stiftung Bürgermut»познакомит с социальными инициативами горожан, а гражданский театр «P.A.N.D.A.» поделится опытом создания независимой арт-площадки. Принимающим партнером стажировки является организация «Немецко-русский обмен».

Отдельным пунктом в программе стажировки стоит знакомство с порталом гражданской активности в Берлине www.berlin.de/buergeraktiv. «Активный Гражданин Берлина» является официальным городским порталом для участия граждан в социальных проектах, он предлагает широкий спектр информации и услуг всем желающим участвовать в гражданских практиках, оказывает поддержку НКО и волонтерскому движению. В Москве недавно появился аналогичный портал www.dushevnayamoskva.ru, поэтому интересно сравнить два разных проекта и поделиться опытом участия НКО на порталах.

-

В поездке примут участие представители таких известных и авторитетных московских НКО как Цент помощи многодетным семьям «МногоМама», благотворительные фонды помощи бездомным животным «РЭЙ» и «Ника», Центр гражданских инициатив «Право на жизнь»,благотворительный фонд профилактики социального сиротства и др. Возглавит делегацию директор Ресурсного центра НКО Комитета общественных связей Москвы Антон Лопухин. «В Берлин едут ведущие московские организации, они делают множество важных и полезных для горожан проектов, но для развития всегда нужны новые знания и свежий опыт, – говорит Антон Лопухин. – Берлин сегодня один из самых интересных городов мира с точки зрения гражданской активности, там много проектов предлагают сами горожане. У Москвы тоже есть интересный опыт в этой сфере, нам есть, что сравнить и обсудить. Мы расскажем о нашем интернет-проекте «Душевная Москва», о том, как Ресурсный центр НКО предоставляет коворкинги и другую поддержку для некоммерческих организаций, являясь по сути модельной площадкой по работе с НКО для всех страны. Берлин и Москва – это огромные мегаполисы, у нас много общего и мы многому можем научиться друг у друга».

В октябре 2017 года представители десяти московских НКО побывали на стажировке в Томске, где изучили опыт организаций, работающих с детьми и семьями. После стажировки московский проект «Мама работает» решил открыть свой филиал в Томске, еще две организации договорились о совместных акциях. В ноябре десять других НКО посетили Петербург, познакомились с социальными и благотворительными проектами северной столицы. Такие проекты как «Работа-I», «Спасибо», «Врачи детям» оказались близки москвичам и они собираются использовать их наработки. Очевидно, что стажировка в Берлине 27 ноября-1 декабря также даст новые идеи и контакты для развития некоммерческого сектора Москвы.