Книгу «Останкинская телебашня» подарили слабовидящим детям от имени Мэра Москвы


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

29 ноября 2017 г. в Останкинской телебашне состоялась торжественная церемония вручения книги-подарка от имени Мэра Москвы «Останкинская телебашня» детям с нарушениями зрения из коррекционных школ-интернатов столицы.

Мероприятие организовано Департаментом средств массовой информации и рекламы города Москвы.

Время и место его проведения выбраны не случайно: праздник приурочен к Международному дню инвалидов, а книга — к полувековому юбилею Останкинской телебашни.

В концертном зале «Королёвский» на праздник собрались более ста слабовидящих детей, педагоги, родители, юные артисты – участники праздничного концерта.
С приветственным словом к юным гостям и всем присутствующим обратился руководитель Департамента средств массовой информации и рекламы города Москвы Шубин И.В.:
«Я очень рад передать вам эту книжку. Она рассказывает об уникальном в мире сооружении – Останкинской телебашне. В ней увлекательно рассказывается о том, как она строилась, как работает. Книга очень познавательная, мы ее делали с любовью, делали для вас. Надеемся, она вам понравится».
Руководитель Московского регионального центра Российской телевизионной и радиовещательной сети Назаров Д.О. также приветствовал гостей праздника:
«Мы рады видеть вас в нашем гостеприимном пространстве – комплексе Останкинской телебашни, которой в этом году исполнилось 50 лет. Именно благодаря работе этой башни вы дома смотрите любимые мультфильмы и телепередачи. А теперь у вас будет еще книга про это уникальное сооружение».
Традиция дарить маленьким москвичам книги о Москве существует уже долгие годы. Из книг малыши узнают много нового о прошлом и настоящем нашей столицы, о ее достопримечательностях, интересных местах и людях…
В этом году книга-подарок расскажет детям об одном из символов Москвы — шедевре инженерной и технической мысли — Останкинской телебашне! Чтобы слабовидящие малыши могли сами или с помощью взрослых прочитать об этом уникальном сооружении, большая команда дизайнеров, художников, редакторов и авторов Фонда «Иллюстрированные книжки…» кропотливо работала над книгой. В ней использованы специальные полиграфические технологии, делающие ее доступной для детей с нарушением зрения.
Праздник получился веселым, увлекательным и познавательным. На входе детей встречали аниматоры – персонажи из любимого детского мультфильма — Крокодил Гена и Чебурашка. Экскурсоводы подготовили уникальную выставку об Останкинской телебашне. Здесь каждый экспонат можно было потрогать и почувствовать на ощупь знаменитую телебашню.


Удивительный праздничный концерт продолжил мероприятие. Маленькие артисты — воспитанники школы №1499 покорили сердца всех присутствующих своей искренностью, чистыми, звонкими голосами и добрыми, открытыми улыбками!
Также никого не оставили равнодушными и артисты детской вокально-эстрадной студии «Ватсон Junior» и Школы трех искусств Алексея Кортнева! Зал рукоплескал юным талантам!


В завершение праздника ребята получили подарки – книги, диски с мелодиями из любимых детских мультфильмов, конфеты, шарики!


Мы уверены, что наши маленькие читатели будут гордиться тем, что живут в Москве, самом красивом городе на свете! И кто знает, может, кто-то из этих малышей станет гениальным архитектором, который в будущем возведет в столице немало удивительных зданий и сооружений!