В Щедрый Вторник пользователи поддерживали благотворительные проекты на Planeta.ru в 3, 7 раз активнее


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

28 ноября, в международный день благотворительности, сумма сборов благотворительных крауд-проектов составила 301 986 рублей.

Представители Planeta.ru отметили, что в прошлый Щедрый Вторник общая сумма сборов благотворительных крауд-кампаний чуть превысила 328 тысяч рублей. «В прошлом году в этот день были активны 137 благотворительных крауд-кампаний, а в этом – 113. Плюс фонды приходят к нам с разными финансовыми целями и проектами разной срочности, что также влияет на объем и динамику сборов, — рассказала Елизавета Гальцева, pr-менеджер благотворительных и социальных проектов крауд-платформы. — По сравнению с прошлым годом у нас значительно выросло количество участников и совершенных покупок в благотворительных проектах: радует, что Щедрый Вторник распространяется все шире!».

Выросло и количество авторов проектов других категорий, которые передали свои вознаграждения в пользу благотворительных проектов. 20 авторов, среди которых известные музыканты, режиссёры, кинокритики и начинающие поэты, фотографы и другие лояльные к Planeta.ru люди добавили свои лоты в 24 разных проекта. Все лоты останутся в проектах до того, как их раскупят пользователи. Помимо этого, в Щедрый Вторник на Planeta.ru стартовала #ЩедраяНеделя: пользователи, поддержавшие благотворительные проекты от 500 рублей, автоматически получают электронную книгу от издательства «Манн, Иванов, Фербер». Всех гостей, забиравших 28 ноября из офиса Planeta.ru ранее приобретённые вознаграждения или товары из магазина, угощали печеньем с предсказанием. Помимо добрых пожеланий, в каждой сладости была спрятана ссылка на благотворительный проект. Таким образом, вовлечены в корпоративное волонтёрство оказались и сотрудники крауд-платформы. Между ними потом разыграли фирменную футболку от директора Planeta.ru.

— Мы рекомендуем авторам своих благотворительных проектов не давить на жалость, а оформлять свои проекты так, чтобы их было приятно поддерживать. В этом смысле нам очень близка идея «Щедрого вторника» — флешмоба «радостной» благотворительности. Мне очень приятно, что в этот день и сотрудники «Планеты» подключились к поддержке благотворительных крауд-кампаний. Многие поддерживают их в другие дни, а для кого-то это стало прекрасным началом благотворительной деятельности, — поделился генеральный директор и сооснователь Planeta.ru Фёдор Мурачковский.

Напомним, Щедрый Вторник — международный день благотворительности – с 2012 года отмечается во многих странах мира в последний вторник ноября. В России он проходит с 2016 года. Инициатором присоединения России к общемировому движению стал фонд поддержки и развития филантропии «КАФ». По сравнению с данными в последний вторник октября этого года, сумма сборов благотворительных проектов на Planeta.ru увеличилась в 3, 7 раз.