Московские НКО в Берлине: день третий


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Московские некоммерческие организации продолжают пятидневную стажировку в Берлине. Стажировка проходит по инициативе и при поддержке Комитета общественных связей Москвы, чтобы НКО изучили опыт своих коллег и затем использовали его в своей работе. В третий день стажировки 29 ноября московская делегация побывала в Сенате Берлина, в Берлинском гражданском фонде и в независимом театре PANDA.

-

Сенат Берлина – это правительство федеральной земли Берлин, на территории которой сегодня проживает почти 4 миллиона человек. Берлин – крупнейший город Германии, и хотя его население в три раза меньше, чем в Москве, у двух мегаполисов похожая административная структура и во многом похожие задачи для развития. Берлин разделен на 12 административных округов и 96 муниципальных районов, в Москве 11 округов и 125 районов, в обеих столицах укрепляется самоуправление на местном уровне и большое значение придается инициативам жителей по улучшению условий жизни. В Сенате Берлина москвичам рассказали о том, как местные НКО помогают городу и как гражданское участие связано с политическими решениями. В правительстве немецкой столицы считают, что важно создать инфраструктуру гражданского общества, в том числе создавая агентства по координации волонтеров. Для Берлина сегодня актуальны вопросы демографии, образования детей, адаптации мигрантов.

-

О практической работе волонтеров московская делегация узнала в Берлинском гражданском фонде, где побывала во второй половине дня. Это независимый региональный фонд, так называемый фонд местного сообщества, который, собирая пожертвования, реализует собственные образовательные проекты для детей и молодежи. Фонд управляется профессиональными сотрудниками и вовлекает в работу волонтеров. Один из актуальных сейчас проектов – помощь мигрантам из Азии и Африки, которых в городе около 80 тысяч, и образование их детей. Из-за незнания немецкого языка эти дети часто бросают школу и чтобы вернуть их к нормальной жизни, приходится использовать особенности их культуры. В традиционных арабских книгах почти нет иллюстраций и дети не привыкли понимать информацию через картинки, поэтому для их адаптации к учебе фонд стал привозить в школы книги с яркими изображениями. Среди московских НКО, которые отправили своих сотрудников на стажировку в Берлин, есть те, которые занимаются помощью семьям и детям, поэтому опыт конкретных кейсов был чрезвычайно полезен.

-

В заключении третьего дня стажировки состоялось знакомство с еще одним вариантом гражданской активности. Театр PANDA – это независимая арт-площадка, объединяющая различные виды искусства с активной социальной позицией. Театр был создан выходцами из России Дмитрием Врубелем и Александром Дельфиновым не только для русскоязычных людей, которых в Берлине около 450 тысяч, но для всех, кто интересуется современным искусством. Медведь панда не случайно стал символом театра: он хотя и медведь, но мирный, ест бамбук как настоящий вегетарианец, и совершенно безобидный. Так и художники театра предлагают посмотреть на происходящее вокруг не с агрессивных, но с конструктивных позиций, обращая внимание зрителей на то, с чем ты не согласен и что хочешь изменить.