Районный фестиваль социальных молодежных проектов «Я выбираю жизнь!»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

О фестивале

Районный фестиваль социальных молодежных проектов «Я выбираю жизнь!» появился как проект Общественной организации «В защиту жизни» в партнёрстве с Администрацией Тобольского муниципального района, с отделом по делам культуры, молодёжи и спорта, отделом образования, МАУ ДО «Центр творчества».

Одной из важных задач этого Фестиваля, считают организаторы, станет поддержка общественных инициатив молодых людей и их объединений, направленных на решение социальных проблем и негативных вызовов времени.

Свою историю фестиваль социальных молодёжных проектов начал в 2013 г. в г. Омске, где также был поддержан Министерством образования, Министерством культуры и Министерством молодёжи.  Правда за эти года, он дважды поменял название и сейчас этот фестиваль называется «SobrioFest». Победители в конкурсе социальных проектов вот уже три года подряд выезжают на Международные фестивали социальных инициатив и каждый раз работы омичей получают высокую оценку и жюри, и других участников мероприятия.

Неизменным остаётся то, что из года в год фестиваль приобретает новый набор смыслов, которые призывают меняться, так и к определённым действиям в сторону решения социальных проблем.

А организатором и идейным вдохновителем этого проекта в г. Омске и в Тобольском районе является Наталья Неделько, председатель ТОБОО «В защиту жизни», которая уверенна, что потенциал школьников Тобольского района нисколько не меньше, чем у их сверстников из г. Омска и Омской области.

Новый фестиваль — новый ракурс! Несколько лет подряд проекты создавались в номинации «Мой выбор – ТРЕЗВОСТЬ ради жизни!», где молодежи предлагалось создавать Проекты, направленные на внедрение эффективных социальных технологий работы с различными слоями школьников и молодёжи по вовлечению в конструктивные формы досуга, технологий продвижения и популяризации спорта и трезвого образа жизни. В этом году мы предложили ещё одну тему — «Мой выбор – СЕМЕЙНЫЕ ЦЕННОСТИ ради жизни!». Ребята смогут создавать Проекты, направленные на применение новых форм работы с детьми и молодежью по подготовке к созданию семьи, ответственному родительству, укрепление института семьи.

Традиционно Я выбираю жизнь! состоит из нескольких частей: образовательной и конкурсной. Образовательная часть включает в себя вебинары для кураторов команд, мастер-классы по социальному проектированию. По желанию участников, в этом году мы готовы провести образовательные площадки с темой «Презентация проекта», практическое занятие по социальной рекламе и мастер-класс по созданию роликов.

«Я выбираю жизнь!» — это событие, которое имеет значение, не только для участников Фествиаля, но также и для социальной сферы и социально активных людей в Тобольском районе.

Я выбираю жизнь! В лицах и в цифрах

Оргкомитет Фестиваля

Марат Ихсанович Бакиев, заместитель главы по социальным вопросам

Анатолий Федорович    Зырянов, начальник отдела по делам культуры, молодежи и спорта

Светлана Давыдовна     Бастрон, начальник отдела образования

Татьяна Александровна Голяшкова, директор МАУ ДО «Центр творчества».

Наталья Геннадьевна Неделько, председатель ТОБОО «В защиту жизни»

« Нам важно, чтобы наш фест не стал ещё  просто одной  молодёжной тусовкой, а вытаскивал на свет добрые и важные дела, «упакованные» в качественный результат, способным менять ситуацию», — говорит Наталья Неделько — «Очень рада работе с такими замечательными партнёрами, как коллектив Центра творчества, где люди по-настоящему заинтересованы и в развитии активной социальной деятельности среди молодёжи, и в возможности дать детям максимум всего того, что поможет им в этой жизни быть устойчивее, а значит – быть успешнее. И, конечно же, искренне благодарна Администрации Тобольского района за поддержку этого проекта».

17 команд – добровольцев из школ Тобольского района завились на участие в Фестивале «Я выбираю жизнь!».

С 10.11. по 23.11. в пяти командах состоялся мастер – класс по социальному проектированию.

Несколько отзывов.

Светлана Петровна Хомякова, куратор команды МАОУ «Нижнеаремзянская СОШ»

— Мастер-класс прошёл на хорошем, качественном уровне, в дружеской обстановке. Дети активно участвовали в творческом процессе, обсуждали тему и этапы работы над проектом. Ребята отметили, что знания, полученные на мастер-классе помогут им не только в учебной деятельности, но и в поиске выхода из трудных ситуаций и решении жизненных проблем. Наталья Геннадьевна была заинтересована в том, чтобы каждый участник получил полезный для себя опыт.

Руфина Ахмеровна Тухтабаева, куратор команды  «Полуяновская СОШ»:

— Мастер — класс стал вдохновляющей площадкой для нашей команды, мы почувствовали себя единым целым, появилась уверенность в том, что мы дойдём до результата. Дети стали увлеченно готовить проект, и самое главное, нет настроения «я не буду, я не хочу», у каждого есть собственная зона ответственности.

26.11.2017г. несколько команд приняли участие в акции «Мама, спасибо тебе за жизнь!» с целью пропаганды семейных ценностей, которая прошла в рамках Фестиваля.

С 11.12. по 24.12. состоятся мастер – классы по социальному проектированию для остальных 12 команд.

22.12.2017 г. пройдёт очередная акция «Встречаем Новый год – трезво!»

Я выбираю жизнь!2018

Фестиваль Я выбираю жизнь! в 2018 объединит сотни молодых неравнодушных людей, способствует старту многих крутых социальных инициатив. Мы в этом уверенны! Итоги Фестиваля будут подведены 12 июня 2018 г., где члены жюри будут работать в онлайн- режиме, а это значит, что Фестиваль увидят в любой точке нашей страны. В процесс «жюрения» мы включим известных российских экспертов в области социального проектирования.

Обо всём об этом читайте в нашей группе ВК — https://vk.com/club77354199